Время и Деньги
18.07.2011 Авто

Шипы и прорези

Сегодня мы публикуем последнюю часть обзора зимних шин. Первые две части, посвященные, соответственно, шинам низшего и среднего ценовых диапазонов, опубликованы в "ВиД" за 12 и 19 ноября. Сегодня - о шинах премиум-класса.

Pirelli Winter 210 Sottozero. Sottozero - покрышки с низким профилем, для тех, кто и зимой ездит на литых дисках большого размера. В прошлом году немецкий клуб ADAC отметил хорошее поведение шины на снегу и мокрой дороге, но для обледенелых покрытий Winter 210 Sottozero не подходят, к тому же они сильно шумят.

Continental ContiVikingContact 3. Производитель рекомендует эту шину прежде всего для автомобилей, оборудованных антиблокировочной системой тормозов (ABS). Эксперты остались довольны поведением шин на гладком льду, прохождением "трассы управляемости" и реакциями автомобиля на снегу. На асфальте - безупречные реакции на повороты руля, но средние тормозные свойства.

Continental ContiVikingContact 5. В этом году эксперты газеты "Авторевю" и журнала "За рулем", не сговариваясь, присудили этой покрышке первое место среди нешипованных шин. ContiVikingContact 5 лучше других тормозит и разгоняется на льду, а также уводит автомобиль от препятствий на скользкой зимней дороге.

Однако на асфальте эта резина работает плохо. Журналисты "Авторевю" не советуют покупать эти покрышки для агрессивной езды на мощной машине по очищенным от снега и льда городским улицам.

Continental ContiWinterViking 2. У шипов на покрышках ContiWinterViking 2 четырехгранная головка из твердого сплава, которая должна более цепко "держать" на льду. Сделанные по новой технологии ламели жестче, чем у обычной зимней "резины", - это улучшает сцепление с чистым асфальтом. Асимметричный рисунок протектора также должен помогать второму "Контивинтервикингу" в "тепличных" городских условиях на хорошо расчищенных улицах.

Протестировавшие ContiWinterViking 2 эксперты газеты "Авторевю" и журнала "За рулем" в один голос называют эту покрышку универсальной, то есть работающей хорошо не только в суровых зимних условиях - на льду и в снегу, но также и на чистом асфальтовом покрытии. Единственная ложка дегтя - нестабильное поведение при движении по зимней дороге.

Continental ContiWinterContact TS 810. В этом году на тесте газеты "Авторевю" эти покрышки заслужили очень хорошую оценку… за поведение на асфальте. Эксперты даже посоветовали ставить ContiWinterContact TS 810 на мощные автомобили, водители которых ездят преимущественно в крупных городах и зимой продолжают "зажигать" по-летнему.

Но на испытаниях на ледяной дороге эти покрышки в аутсайдерах. Жесткая резина, обеспечивающая хорошее сцепление с чистым асфальтом, на скользкой поверхности работает плохо. Правда, в снегу ContiWinterContact TS 810 ведет себя лучше и даже опережает по результатам некоторые из шипованных покрышек.

Gislaved Soft Frost 2. Второе поколение шин Gislaved Soft Frost - новинка сезона 2007-2008 - в первом же российском тесте показала очень хорошие результаты. Лучше всего "Гиславед" ведет себя на снегу: автомобиль не замечает колеи и неровности. Единственный недостаток - торможение на сухом асфальте, "мягкий протектор не может обеспечить высокого уровня замедления".

Gislaved Soft Frost 3. На нешипованных Soft Frost комфортно ездить по льду и снегу - протектор с классической "елочкой" изо всех сил цепляется за наледь и снежную колею. На скорости появляется тенденция к заносу, но вернуть контроль над автомобилем просто. Кроме того, эти покрышки отлично тормозят на скользкой поверхности: в ходе теста "Авторевю" у Gislaved был зафиксирован самый короткий тормозной путь на снегу.

Michelin X-Ice North. Шина Michelin X-Ice North появилась три года назад, но до сих пор занимает высокие места в сравнительных тестах. В Россию она поставляется без шипов и ошиповывается в подмосковном городе Давыдово на заводе Michelin. По результатам проведенных в этом году испытаний газеты "Авторевю" "Икс-айс" уступил пальму первенства пятой "Хаккапелиитте". Эксперты пришли к выводу, что на льду X-Ice North немного, но проигрывает финской резине. Кроме того, в этот раз они оказались шумнее конкурента.

Michelin X-Ice. Нешипованный вариант шин Michelin с иным, по сравнению с моделью X-Ice North, рисунком протектора поступил в продажу раньше шипованного варианта - осенью 2004 года, но до сих пор удерживает лидирующие позиции в сравнительных тестах. Согласно прошлогоднему испытанию газеты "Авторевю", почти во всех видах тестов покрышки продемонстрировали средние результаты и стали первыми в торможении на мокром асфальте. В итоге - пятое место среди нешипованных шин.

Michelin X-Ice 2. Новая покрышка Michelin X-Ice 2 по результатам теста журнала "За рулем" стала третьей среди нешипованных шин. Эксперты особо отметили отличную проходимость по глубокому снегу и высокую курсовую устойчивость на всех зимних типах поверхности дорог.

Журналистам из газеты "Авторевю" больше всего понравилось, как второй "Икс-айс" ведет себя на асфальте - и по сцепным свойствам, и по курсовой устойчивости он обошел большинство конкурентов. Из недостатков была замечена только не очень хорошая управляемость на льду.

Michelin Alpin A3. Для повышения сцепных свойств Michelin Alpin A3 на мокрой дороге в резиновую смесь было добавлено... подсолнечное масло. В прошлом году немецкий клуб ADAC присудил шине второе место, и рекомендовал их к покупке. Испытатели отметили в "Мишлен" посредственные сцепные свойства на льду и на сухом асфальте. Зато шина оказалась меньше других подвержена износу.

Nokian Hakkapeliitta 5, пожалуй, самая известная шипованная шина в мире. Главным новшеством по сравнению с Hakkapeliitta 4 стали ламели "медвежий коготь" и шип с четырехгранным корпусом.

В этом году "Хаккапелиитта" была признана лучшей зимней покрышкой по результатам испытаний обоих упоминавшихся выше изданий.

Nokian Hakkapeliitta RSi. Разработана специально для автомобилей, оснащенных антиблокировочной системой тормозов (ABS), антипробуксовочной системой (TC) и системой стабилизации (ESP).

В прошлом году газета "Авторевю" отметила отличную управляемость автомобиля в шинах RSi на льду и на снегу. Но на сухом асфальте нешипованная "Хаккапелиитта" демонстрирует слишком "мягкие" реакции, а при выполнении маневра "переставка" шины позволяет автомобилю скользить больше, чем того ожидает водитель.

Nokian Hakkapeliitta R. Это следующее поколение нешипованной Hakkapeliitta RSi. Журналистов "За рулем" эта покрышка поразила тем, что смогла обеспечить минимальный тормозной путь как на скользкой поверхности, так и на асфальте. А главным минусом этой шины они посчитали высокую цену.

Goodyear UltraGrip Extreme. Данная шина в 2007 году пришла на смену успешной модели UltraGrip 500. В этом году покрышка повторила предыдущий (пятый) результат. Больше всего журналистам понравились сцепные свойства "Ультрагрип экстрим" на ледяной дороге. Но при движении по снегу и асфальту шина показывает средние результаты.

Goodyear Ultra Grip 7. Шина создана для использования в условиях мягкой европейской зимы. Хуже всего ведут себя шины на гладком льду, да и в остальных испытаниях низшие оценки.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии