Время и Деньги
18.07.2011 Авто

Гаишников не хватает. Значит, будет больше видеокамер

На сегодня день штатная численность сотрудников ГИБДД в Татарстане составляет лишь 49% от установленной указом Президента РФ нормы, а увеличить их количество по ряду причин невозможно. Значит, надо сделать ставку на увеличение числа средств видеофиксации нарушений ПДД, причем не только в городах, но и на междугородних трассах.

Такие информация и вывод прозвучали на состоявшемся 24 ноября заседании Кабмина РТ, посвященного анализу хода реализации указа Президента РТ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан".

По данным министра ВД Асгата Сафарова, уже установленные в Казани видеокамеры оказывают заметное положительное влияние на соблюдение водителями ПДД. Еще бы, ведь с июля текущего года видеосистемами в республике зафиксировано свыше 100 тысяч нарушений скоростного режима, а за каждой - штраф от 100-300 рублей и выше. "Вот и хорошо, - заметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, - надо больше таких камер ставить - и в населенных пунктах, и на трассах, заодно и коррупции поменьше станет".

Между тем количество ДТП в республике хоть и снизилось, но не так заметно, как хотелось бы: за 10 месяцев текущего года - всего на 0,9% в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Правда, наблюдается тенденция снижения тяжести ДТП: 8,6 погибших на 100 пострадавших в этом году против 9,2 в прошлом.

Одной из причин медленного улучшения ситуации на совещании была названа низкая квалификация водителей, по вине которых произошло 80% ДТП.

В связи с этим Асгат Сафаров сообщил о мерах по повышению качества подготовки водителей. В частности, в текущем году были проведены проверки всех организаций, осуществляющих обучение и подготовку водителей в Татарстане. В результате работа 9 автошкол была приостановлена. "Привести в порядок ситуацию в данной сфере, на наш взгляд, возможно благодаря созданию в республике Ассоциации автошкол", - отметил А.Сафаров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии