Время и Деньги
16.07.2010 Финансы

Индексы уперлись в нефть

Вчера российские фондовые индексы открылись и закрылись разнонаправленно. Снижение на ММВБ спровоцировала упавшая стоимость "черного золота".

На РТС котировки пошли в рост сразу же после открытия биржи, а на ММВБ, где в понедельник инвесторы демонстрировали повышенный оптимизм, сессия открылась в "красной зоне". Но уже в середине дня обе площадки находились в "плюсе". К половине третьего индекс РТС достиг 669,4 пункта и вырос на 7,1%, а индекс ММВБ составил 612,4 пункта и увеличился на 1,2%. Бурно росли котировки ТМК (более 39%), НЛМК (более 15%), "Северстали" (более 10%). По мнению аналитиков, интерес к покупкам спровоцировали позитивная оценка персоналий экономического блока избранного президента США и цены на нефть. Первыми подскочили американские фондовые индексы, которые одновременно отыграли новость о поддержке Citigroup властями США. По итогам торговой сессии Dow Jones увеличился на 4,9%, а S&P - на 6,4%. На этом фоне вырос и японский индекс Nikkei (плюс 5,2%). Что касается стоимости "черного золота", то в течение дня она значительно подросла, оказавшись выше отметки в $53 за баррель марки Brent.

Внешний фон способствовал продажам почти всю сессию. Европейские биржи, в основном, торговались в "плюсе", хотя и не в таком значительном, как биржи российские. Так, к вечеру индекс Лондонской биржи FTSE 100 вырос на 0,3%, а индекс Парижской биржи CAC 40 - на 1%. Правда, падение произошло на Франкфуртской бирже, где Xetra DAX упал на 0,7%. Это было связано с выходом данных по ВВП Германии (минус 0,5%), которые оказались не хуже ожидаемых, но напомнили о рецессии. Зато статданные из США, которые в случае ярко выраженной негативной динамики могли обвалить котировки, оказавшись в пределах ожиданий, подтолкнули вверх все фондовые рынки. "Адекватные средним прогнозам данные пересмотренных показателей ВВП США за третий квартал поддержали позитивный настрой инвесторов", - отметил главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. "Драйвером роста стал также план ФРС США по спасению финансового сектора объемом $800 млрд., который заключается в размораживании кредитования для домовладельцев, потребителей и малого бизнеса. Дополнительным плюсом стали и позитивные данные по индексу доверия потребителей Америки, выросший до 44,9", - прокомментировала причины всплеска оптимизма на фондовых биржах аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

В результате по итогам торгов индекс РТС составил 692,5 пункта и вырос на 10,8%. Однако менее чем через полчаса последовал неприятный сюрприз. Вновь резко понизились нефтяные цены (баррель марки Brent упал до $52 - более чем на 3%) и индекс ММВБ закрылся с "минусом" в 1,2% на отметке 597,4 пункта. "Сырьевые рынки находились в стадии коррекции после раллийных настроений накануне", - сказала госпожа Лесина.

По ее мнению, сегодняшняя ситуация на отечественных биржах будет зависеть от итогов американской сессии. "Америка открылась в "зеленой зоне", но может скорректироваться после бурного роста накануне", - полагает аналитик. А начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает, что "последние тенденции на рынке позволяют надеяться на восстановление котировок до относительно справедливых уровней". При этом он обратил внимание на то, что "наше экономическое чудо как всегда зависит от стоимости барреля".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии