Время и Деньги

Коррупционеров в Татарстане стало больше

Сумма, потраченная татарстанцами на взятки в 2008 году, превышает 28 миллионов рублей. В частности, об этом рассказали вчера в Управлении экономической безопасности РТ на брифинге, основными темами которого стали борьба с коррупционными преступлениями, их раскрытие и профилактика.

“По сравнению с прошлым годом количество коррупционных преступлений в Татарстане увеличилось на 70 процентов. По-прежнему большинство из них приходится на сферы образования, расходование бюджетных средств, осуществление взаиморасчетов с предпринимателями по государственным контрактам, здравоохранение, строительство и ЖКХ, а также выдачу различных сертификатов, разрешений, лицензий”, - рассказал заместитель начальника УБЭП МВД РТ Рустем Кадыров. Всего же только по составленным протоколам жители Татарстана в 2008 году потратили на взятки свыше 28 миллионов рублей, сообщает “Татар-информ”.

Однако заместитель начальника УБЭП МВД РТ решил чуть подробнее остановиться на коррупционных преступлениях, совершенных представителями муниципальных органов власти, задействованных в распределении и расходовании бюджетных средств. Так, в текущем году были возбуждены уголовные дела в отношении 16 глав сельских поселений муниципальных образований РТ и двух глав сельских поселений Альметьевского района республики.

Для примера был взят случай 2006 года, когда начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Рыбно-Слободского района РТ Ф. Альмиев, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно включил себя в список застройщиков по Рыбно-Слободскому району, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года”. В результате он незаконно получил бюджетные средства в размере 229 тысяч 824 рублей, которые использовал в личных целях. Помимо этого установлено, что аналогичным образом в список застройщиков по Рыбно-Слободскому району, претендующих на получение субсидий, был незаконно включен брат чиновника, в результате чего в декабре 2007 года он незаконно получил бюджетные средства в размере 518 тысяч 400 рублей. Братья решением суда были приговорены к пяти и трем годам лишения свободы (условно).

По словам Рустема Кадырова, он полностью согласен с тем утвержденным планом по борьбе с коррупцией, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе РФ. Также, по словам заместителя начальника УБЭП МВД РТ, “необходимы поправки примерно в 30 законодательных актах. Важным изменением станет и тот факт, что теперь, в случае дачи взятки юридическим лицом, к ответственности будет привлекаться не только конкретный человек, но и вся фирма”.

Говоря о цифрах, стоит упомянуть, что за 10 месяцев 2008 года сотрудниками милиции выявлено 615 фактов коррупционных преступлений.

В заключение Рустем Кадыров не без иронии поведал о том, что “следующим после ГИБДД подразделением, которое, по приказу министра МВД Асгата Сафарова, должно пройти тест на полиграфе (детекторе лжи), будет как раз УБЭП МВД РТ”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии