30.07.2010 Спорт

Никакому режиссеру и не снилось...

“ЛУКОйл-Академик” (София, Болгария) - УНИКС (Казань, Россия) - 79:80 (12:27, 25:16, 17:13, 25:24). София, 25 ноября. Самые результативные: “ЛУКОйл-Академик” - Стефанов (18), Стойков (17), Крюгер (16); УНИКС - Лайдей (23), Кирксей (17), Кузякин (11), Соколов (10).

Никакому режиссеру не придумать такой сценарий! Победу гостям принес точный дальний бросок Поповича за 0,7 секунды до конца встречи! Первый и последний бросок хорватского легионера УНИКСа в этой встрече.

В дебюте своей первой встречи группового турнира Кубка Европы россияне уверенно завладели инициативой - 8:2 в пользу УНИКСа на 3-й минуте первой четверти после трехочковых Кирксея и Лайдея. К концу периода гости ведут 20:8, завершая эту четверть с еще большей разницей - 27:12, когда из-за дуги попадает Лайдей.

Вторую четверть болгары выиграли. Как и две остальных. Хотя Лончар успел в начале второй десятиминутки сделать счет 29:12 - максимальное преимущество УНИКСа в этой встрече. Но затем софийцы в течение пяти минут смогли выровнять игру и сделали впечатляющий рывок со счетом 16:0 - было 15:32, стало 31:32! А вывел гостей из ступора Заманский, 31:34. После чего свое веское слово сказал Кузякин, в который уже раз великолепно вошедший в игру со скамейки запасных - менее чем за 2 минуты с разной дистанции Артем набрал 9 очков! Вроде бы хозяева сумели выйти вперед - 35:34 незадолго до большого перерыва, но Кузякин переводит игру во вторую половину при счете 37:43.

Третий период вновь остался за хозяевами. Но УНИКС отрывается в счете - 41:52, однако в концовке “академики” почти настигают казанцев - 54:55 после трехочкового попадания Банева.

Все решилось в последней четверти. На подборе софийцы успешнее - 36:30, один Аделеке сделал 16 (!) подборов, у гостей Кирксей - 10. Зато в бросках издали наши превзошли хозяев, реализовав 11 попыток из 24 против 8 из 20 у болгар. Но инициатива по-прежнему у болгар: Крюгер сначала сокращает разрыв в очках до минимума - 63:64, а потом выводит “ЛУКОйл-Академик” вперед - 72:69. Лидировали в счете болгары вплоть до последней секунды, но не судьба была хозяевам выиграть... Рад был лишь Стойков, набравший в этой встрече свое 1000-е очко в еврокубках.

“Баронс” (Латвия) - “Динамо” (Россия) - 61:80. Во втором туре Кубка Европы УНИКС 2 декабря примет “Баронс”.