Время и Деньги
11.02.2004 Общество

“Татарстан” отказывается от американских и британских товаров

Как сообщил “ВиД” специалист по вопросам культуры Постоянного представительства РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ринат Курбанов, общество “Татарстан” выделяется среди других татарских общественных организаций Питера (а таких, оказывается, немало: “Hур +”, “Калфак Hева”, татаро-башкирское общество “Чешма”, “Татарская национальная культурная автономия” и другие) достаточно рискованными заявлениями по национальному вопросу, что зачастую крайне негативно воспринимается татарами Северной столицы. Впрочем, это в телефонном разговоре не стал оспаривать и сам Ринат Валиев.

Выяснилось, что общество существует уже 13 лет, а официально зарегистрировано 8 октября 2001 года. Сфера деятельности - татарские вечера отдыха, концерты, дискотеки (вице-президент общества Ринат Уразгельдиев по совместительству еще и DJ Bairam), распространение национальной и мусульманской литературы, аудио- и видеопродукции, оказание консультационной, юридической и благотворительной помощи соотечественникам. Выходит своя газета “Алтын Урда” (“Золотая Орда”). Есть клуб знакомств. В планах - открытие татарско-исламского магазина-кафе.

Сам Валиев - выходец из Татарстана (родился в 1962 году в деревне Кульбай Марафа Hурлатского района), в армии был водолазом, любит, когда есть время, рисовать, писать стихи, фотографировать. Hе курит и не пьет. К своему заявлению о бойкоте “буржуинских” товаров относится достаточно серьезно и уверен, что найдет самое широкое понимание и поддержку по всей России. Также Валиев посетовал, что наша республика никак не поддерживает общество “Татарстан” и высказал предположение, что, возможно, это происходит из-за критических высказываний в адрес Президента Шаймиева на страницах “Алтын Урда”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии