Время и Деньги
16.07.2010 Финансы

Ни холоден, ни горяч

Вчера российский фондовый рынок завершил торги снижением. Нейтральный внешний фон позволил избежать резких колебаний котировок.

Основные российские индексы открылись разнонаправленно, что, похоже, становится традицией. На ММВБ котировки демонстрировали небольшой рост, в то время как на РТС началось падение. В начале двенадцатого в “минусе” находились уже обе биржи. Но если на РТС снижение к этому моменту было значительным - на 4,7%, то на ММВБ - всего на 0,1%. Причем индекс ММВБ несколько раз в течение торгов будет переходить из “красной зоны” в “зеленую” и обратно, но не продемонстрирует ни стремительного роста, ни резкого падения. Только ближе к вечеру он прочно уйдет в “минус”.

Спокойное течение российской сессии, в первую очередь, было связано с нейтральным внешним фоном. По итогам американской сессии Dow Jones и S&P 500 подросли на 0,4%, а NASDAQ потерял 0,5%. Аналогичная ситуация сложилась на фондовых рынках Азии. Если японский Nikkei понизился на 1,3%, то на биржах Кореи и Гонконга царил оптимизм. Что касается основных европейских индексов, они завершили вторничные торги в “зеленой зоне”. Немецкий DAX, который падал почти весь день, все-таки закончил сессию позитивно (плюс 0,1%). Британский FTSE прибавил 0,4%. Еще один ключевой для нашего рынка фактор - цены на нефть - к началу российских торгов не радовал. За сутки стоимость барреля марки Brent снизилась на $2,44 до $50,57. В связи с этим аналитики предсказывали разнонаправленное движение котировок. Так оно и вышло. Правда, прогноз того, что хуже рынка будут выглядеть бумаги нефтегазовых компаний, не оправдался. Во время сессии цена “черного золота” несколько выросла, среагировав на очередное снижение ставки Банком Китая и принятие ЕС пакета антикризисных мер стоимостью в 200 млрд. евро. Тем не менее наиболее бурно росла стоимость акций “РусГидро” (более 30%), ТГК-10 (более 26%), ОГК-4 (более 23%). Активно падали “Новатэк” (более 12%), ТГК-4 (более 9%), “Сургутнефтегаз” (более 5%).

Бумаги банковского сектора демонстрировали негативную динамику. “В ближайшей перспективе стабилизации ждать не стоит, поскольку ставки на рынке МБК остаются на высоком уровне, - сказала аналитик ГК “АЛОР” Анна Люканова. - Угроза списаний западными банками еще $44 млрд. по итогам четвертого квартала повышает риск снижения акций банковского сектора в начале 2009 года”. Она также посоветовала долгосрочным инвесторам в “нефтянку” “дождаться решения ОПЕК по квотам, поскольку есть риск достижения новых минимумов по ценам на нефть”.

Выход американской статистики почти не повлиял на ход российских торгов. Она оказалась слишком разнонаправленной, чтобы возник какой-то тренд. Данные по рынку труда оказались чуть лучше прогнозов, а вот заказы на товары длительного пользования - вдвое ниже, что в очередной раз напомнило о рецессии в экономике США.

В результате индекс РТС закрылся на отметке 658,6 пункта, потеряв 4,8%, а индекс ММВБ - на отметке 588 пункта, снизившись на 1,1%.

Сегодня открытие торгов опять будет зависеть от внешних обстоятельств. А что касается дальнейшего развития событий, то, по мнению госпожи Люкановой, “среднесрочно поводов для роста на российском рынке нет, а внешние факторы, напротив, подтверждают продолжение негативной тенденции”. “В частности, вторничное решение ФРС по пакету мер на $800 млрд. в очередной раз ставит под сомнение их эффективность. Внутренние драйверы для роста также отсутствуют, а ВЭБ способен только удержать рынки от новых минимумов”, - считает она.

“В среду индекс РТС приблизился к уровню в 700 пунктов - моему прогнозному уровню по итогам ноября, - отметил начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. - Меры по оживлению мировых площадок положительно отразились и на российском рынке. Вероятность закрытия года на уровнях 1200-1400 по индексу РТС возрастает”. В то же время он опасается, что “масштабный кризис западной финансовой системы в следующем году может полностью обесценить вложения в наши акции практически до нуля, и судьба экономики в целом будет зависеть от цен на нефть”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии