Время и Деньги
10.01.2012 ТВ и кино

Земля любви, земля надежды

Антонио Фагундез, Реджина Дуарте, Фабио Ассунсон, Каролина Ферраз, Бенедито Барбоза, Анна Паула Арозио - как много в этих звуках для сердца русского слилось.

Сериалы легендарной корпорации "Глобо" в 90-е - практически единственный источник знаний о том, как там у них, в городе "самбы, футбола и знойных мулаток", под статуей Христа-Искупителя, на пляже Копакабана дышится, любится, живется. Теперь же все эти "Во имя любви", "Новая жертва", "Жестокий ангел", "Земля любви" канули в Лету, исчезли с центральных каналов, обрекли родную Бразилию появляться только в репортажах об официальных визитах.

Но так уж у нас все душевно сложилось с сериальной Бразилией, что одна только встреча "Фестиваль бразильского короткометражного кино", организованная в небезызвестной социальной сети, мгновенно собрала почти 500 участников.

И не суть важно, что на открытие этого фестиваля, организованного кинотеатром "Мир", пришла только десятая часть. Бразильского счастья хватило на всех. Хотя счастья как такового было мало. Девять коротких историй. Все - победители различных международных кинофестивалей. Ничего сверхъестественного. Обычные люди, которым снятся сны. Они занимаются любовью, готовятся к вдовству или к первому поцелую, играют на музыкальных инструментах, танцуют, смеются.

Каждая история заставляет хоть и про себя, но произнести сакраментальное "О, Мадонна!". Удивленно, восхищенно, растроганно. И точку на карте легко раздвинуть до размеров окна. Стоять и смотреть.

На сад, в котором мама требует от девятилетнего Бруно одной-единственной фразы - "Я люблю тебя". На кладбище, где каждое воскресенье у своих будущих могил встречаются мистер и миссис Мартинс. На босоногого скрипача, под музыку которого просыпается и живет город. На Чао и Мари, которые носятся по супермаркету, катаются в продуктовых тележках и играют в крестики-нолики овощами.

На этих самых обычных: молодых, пожилых, совсем маленьких. Как-то неожиданно точно вписанных в пространство и время. Неожиданно четко отличающих фестивальную подборку от всех подобных. Ни капли дурного вкуса и прекрасное качество - во всем. От графического исполнения титров до содержательного наполнения.

И ни в одной из короткометражек ничуть не меньше страсти и эмоций, чем в любимых бразильских сериалах. Ни в одной из них не меньше воздуха, любви и жизни. Их ровно столько, чтобы проникнуться "хрустальной мечтой детства" незабвенного Остапа Бендера, увидеть перед глазами пальмы, девушек, синее море, белый пароход, голубые экспрессы, зеркальный автомобиль и Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии