Время и Деньги
10.02.2004 Общество

Иномарки российской сборки идут нарасхват

Как стало известно на прошлой неделе, правительство Ленинградской области направило автомобильному концерну Volkswagen документацию с описанием двух площадок в области, на которых может быть размещено сборочное производство. Первоначальная мощность завода может составить 20-25 тыс. автомобилей в год.

Volkswagen - второй автоконцерн, рассматривающий возможность строительства собственного завода в Ленинградской области. Первопроходцем был Ford, выпускающий Ford Focus. Этот проект оказался весьма удачным: активность российских покупателей превзошла все ожидания западных автомобилестроителей. Аналитики ожидают массового открытия сборочных производств в России.

Проект Ford оказался настолько успешен, что месяц назад пришлось поднять цену на базовую комплектацию на 400 долларов, чтобы сбить покупательский ажиотаж. Уже несколько месяцев подряд автомобиль Ford Focus, собранный в Ленинградской области, можно приобрести, только отстояв в очереди около шести месяцев. “По западным меркам это очень большой срок, - сказал RBC daily аналитик компании “Проспект” Николай Иванов. - Особенно если учесть, что выпускаемая в России модель не является новой. Поэтому повышение цены вполне оправданно и представляет собой попытку сбить ажиотаж. Однако этот шаг свидетельствует о просчетах в маркетинговой политике завода”. Западные концерны, открывая сборочные производства в России, традиционно ориентируются на цену в 10 тыс. долларов, более дорогие машины в России в большом количестве не продаются. (Например, Ford Focus в базовой комплектации стоил 10900 долларов). Однако российская действительность оказалась гораздо многограннее, чем представляли ее себе сотрудники маркетинговых отделов автоконцернов.

На днях примеру Ford’a последовал General Motors, заявивший о необходимости поднять цену на совместное с “АвтоВАЗом” детище - “Шевроле-Ниву” - на 500 долларов, дополнив ее комплектацию. Спрос на этот автомобиль пока тоже превышает предложение, правда, очередь на него гораздо короче очереди на Ford Focus - “Шевроле-Ниву” можно приобрести всего через один месяц после подачи заявки.

Аналитики расценивают такой ажиотаж как временное явление, обусловленное слишком слабыми мощностями сборочных производств. “Ford сейчас работает в одну смену, - говорит аналитик компании “Русские инвесторы” Юрий Лопухин.

- GM вынужден считаться с мощностями “АвтоВАЗа”, на которые они завязаны, поэтому на рынке ощущается недостаток предложения. Это явление временное, и через полгода все должно прийти в норму”. Однако в столь ажиотажном спросе на собранные в России иномарки аналитики улавливают и некую тенденцию. Российский средний класс уже готов покупать автомобили дороже 10 тыс. долларов. “Ford Focus отличается от ВАЗ-2112 по цене на 40%, - говорит Николай Иванов. - Эта разница уже не является существенной для покупателя”. Не последнюю роль в этом играет грамотно выстроенная система автокредитования. “В частности, покупатель может продать старый автомобиль, тот же ВАЗ-2112, внести полученную сумму в качестве первого взноса и дальше несколько лет платить по кредиту”, - говорит Николай Иванов.

Российский авторынок сейчас находится на подъеме, однако “АвтоВАЗ” испытывает известные трудности, в силу которых не способен предложить покупателю новые модели. “Цены на выпускаемые “АвтоВАЗом” машины не позволяют ему заниматься разработкой новых моделей”, - говорит Юрий Лопухин. В этих условиях рынок практически открыт для завоевания западными концернами, решившимися на открытие сборочного производства. “Конъюнктура российского автомобильного рынка позволяет именно сейчас успешно внедриться в него, - говорит Николай Иванов. - Последним, естественно, никто быть не хочет. В этой связи странно решение Renault отложить открытие сборочного производства на 2005 год. Изначально прогнозировалось, что это произойдет в этом или следующем году”.

Открытие сборочного производства Renault X90, который будет стоить еще дешевле 10 тысяч долларов, уже наверняка серьезно пошатнет позиции “АвтоВАЗа”. Сейчас западные автоконцерны не могут выпускать в России автомобили стоимостью меньше 11 тысяч долларов в силу ряда причин, в первую очередь низкой локализации производства. Например, Ford завозит комплектующие, а не производит их внутри России. И это существенным образом сказывается на цене готового автомобиля. Renault же будет производить часть комплектующих в России, что позволит ему продавать свою модель на уровне 8 тысяч долларов. А до тех пор, пока западные концерны будут собирать автомобили, цена которых превышает 10 тыс. долларов, “АвтоВАЗ”, по мнению Юрия Лопухина из “Русских инвесторов”, будет выживать.

После того как цена на собираемые в России иномарки упадет, начнется передел рынка: на долю “АвтоВАЗа” начнут претендовать и Ford, и Volkswagen, и Renault, и другие. “Не думаю, что “АвтоВАЗ” прекратит свое существование, - тем не менее говорит Юрий Лопухин. - Скорее всего, он, преобразовавшись, каким-то образом встроится в новую систему”.

Впрочем, пока автоконцерны не спешат с открытием своих сборочных производств в России. “Они ждут момента, когда собирать автомобиль внутри России будет выгодно. Например, автомобили Volkswagen пока слишком дороги для российского среднего класса и вряд ли будут продаваться в большом количестве”, - считает Юрий Лопухин. В этой связи GM и Ford являются своего рода лакмусовой бумажкой: если их бизнес будет успешен (а пока он вполне успешен), свои сборочные производства начнут открывать остальные автоконцерны, в том числе и Volkswagen, разговоры о строительстве завода которого ведутся уже не один год.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии