Казанский троллейбус - далеко не последний. Городские власти намерены развивать этот вид транспорта
07.04.2009 Общество

Казанский троллейбус - далеко не последний. Городские власти намерены развивать этот вид транспорта

Торжества по поводу 60-летия пуска первого казанского троллейбуса прошли вчера в Концертном зале филармонии имени Г. Тукая. К дате также приурочено открытие музея, посвященного этому виду транспорта и разместившегося… в троллейбусе, который будет совершать регулярные рейсы по всему городу. Таким образом, пассажиры смогут убить сразу двух зайцев - и до дома доехать, и в прошлое окунуться.

В оригинальном музее есть на что посмотреть. Это и форменная одежда водителя, и компостеры всех видов, когда-либо применявшиеся в наших троллейбусах, и даже забытые уже "кассы", выдававшие билетик за брошенную в них монетку. Здесь же - россыпь этих самых билетов, обрамляющая модели троллейбусов, некогда бегавших по улицам Казани, фотографии и другие документы, отражающие развитие этого вида транспорта в столице Татарстана.

Окунаясь в атмосферу ностальгии по советским временам, невольно вспоминаешь песню "Последний троллейбус" Булата Окуджавы. Но, судя по словам выступавших на празднике представителей городских властей, по-настоящему последний троллейбус останется в Казани еще не скоро.

Если обратиться к истории, то выяснится, что Казань запустила регулярные рейсы троллейбуса в числе первых десяти российских городов. Впервые в нашем городе троллейбус отправился в рейс 27 ноября 1948 года. Первый троллейбусный маршрут соединял площадь Куйбышева (Кольцо) и Соцгород. На этой линии эксплуатировалось 8 машин, а ее протяженность составляла всего 9 километров. Сегодня в 2 троллейбусных депо работают 227 троллейбусов, которые обслуживают 16 маршрутов общей протяженностью 334 километра. Ежедневно троллейбусы Казани перевозят 100 тысяч пассажиров.

Только в 2006-2008 годах в Казани было построено 47,6 километра троллейбусных линий, открыто 4 новых маршрута и приобретено 64 новых троллейбуса, оснащенных по современным стандартам транспортного машиностроения. В декабре 2008 года планируется получить еще 18 троллейбусов.

Но на этом развитие троллейбуса в Казани не заканчивается: к 2013 году в Казани планируется строительство более 100 километров троллейбусных линий и приобретение 25 единиц подвижного состава нового поколения для оптимизации транспортного обслуживания жителей и гостей города в дни XXVII Всемирных студенческих игр.

- Мы с искренним уважением и благодарностью относимся к вашему коллективу. 60-летие - это серьезный срок и замечательная дата, - сказал, приветствуя работников МУП "Метроэлектротранс", мэр Казани Ильсур Метшин.

Он подчеркнул, что горэлектротранспорт сегодня - одна из важнейших составляющих транспортного обеспечения города, и акцентировал внимание на том, что транспортное обеспечение по-прежнему остается приоритетной отраслью.

Мэр Казани наградил генерального директора МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова "Знаком отличия за труд и доблесть на благо Казани". Следом за ним благодарностей мэра и почетных грамот Казани и Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ были удостоены лучшие работники отрасли.

А музей-троллейбус тем временем отправился в свой первый рейс по городу. Его пассажиры задумчиво вздыхали, разглядывая билетики десятилетней давности и гладя руками рукоятки компостеров: "Смотри-ка, казалось, так недавно все было…"
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии