Исламская экономика - микс западной и социалистической
07.04.2009 Общество

Исламская экономика - микс западной и социалистической

Вчера в Российском исламском университете, в рамках празднования десятилетия этого вуза, открылся российский центр исламской экономики и финансов, созданный при поддержке Исламского Банка Развития (Саудовская Аравия) и Куала-Лумпурской Школы Бизнеса (Малайзия).

В презентации, наряду с учеными и представителями различных фирм и компаний, участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовской Аравии в РФ Али Хассан Джаафар, исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла государства Катар в РФ Абдулла Мухаммад аль-Дербасти, представитель министерства вакуфов Государства Кувейт Абдулла Махди Барак, советник по религиозным делам при посольстве Турции в Москве Бекир Герек, президент Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки и первый заместитель муфтия Республики Дагестан Махди-хаджи Мутаилов, ректор Северо-Кавказского исламского университета Шарафутдин Чочаев, начальник Управления по делам религий при Кабинете министров РТ Ренат Валиуллин.

- Учреждение Центра исламской экономики стало жизненной необходимостью для России, в которой проживает 20 млн. мусульман, тем более что роль исламских финансов в мировой экономике растет. Они теперь работают и в Европе, и в США, и в Японии, не говоря уже о странах Ближнего Востока, - сказал директор центра Линар Якупов. - Первый исламский банк был организован в 1963 году, сейчас их - 450. Причем любопытно, что исламская экономика и в этом году уверенно развивается, несмотря на мировой кризис, по прогнозам темпы роста не будут снижаться и в будущем году. Соответственно, возрастает и интерес ученых-экономистов к исламской экономической модели.

Основная цель нашего центра - распространение знаний об исламских финансах и экономике в России и странах СНГ. Мы намерены публиковать научные исследования, готовить специалистов для работы в исламских финансовых учреждениях, заниматься организацией семинаров и конференций.

- Исламский Банк Развития готов помочь в становлении центра по изучению исламской экономики, - сказал Али Хассан Джаафар. - Сейчас многие западные банки стали открывать филиалы исламского финансирования, это говорит о востребованности такой экономической модели в мире. Исламская экономика - микс западной и социалистической.

А перед тем, как гости РИУ перешли к обсуждению принципов исламского финансирования, они побывали на фестивале "День культуры мусульманских народов", подготовленном студентами РИУ, своеобразном шоу, знакомящем с традициями и обрядами мусульман России и стран СНГ, побывали на кафедрах вуза, интересовались оснащением его кабинетов.

Днем ранее они участвовали в международной конференции "Мусульманское образование в России: традиции и перспективы", посвященной юбилею вуза. Вступлением к научной дискуссии стала демонстрация документального фильма о РИУ "Наследники татарских богословов".

Затем коллектив РИУ поздравил первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов, приветствие от имени Григория Рапоты зачитал советник департамента по внутренней политике Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Симонов, новых достижений вузу пожелали депутат Госдумы РФ, председатель национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, Али Хассан Джаафар и другие.

Рассказывая о своем вузе, ректор РИУ Рафик Мухаметшин напомнил, что это - единственный в России мусульманский университет, выдающий дипломы государственного образца. В этом вузе получают как религиозное, так и светское образование. Вскоре здесь появятся новые специальности: "мировая экономика" (экономика мусульманских государств), "журналистика", "лингвистика и межкультурная коммуникация".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии