Время и Деньги
06.04.2009 Общество

Платон и Роман кажут зиму нам

На святого Матвея, а его день в народном календаре 29 ноября, земля преет. Коли же буйные ноябрьские ветры задули, говорили: быть вьюгам да метелям на святой Руси до Николы-Зимнего.

В православном календаре 29 ноября - день памяти автора первого канонического Евангелия, апостола Матфея. Евангелие от Матфея - самое раннее из четырех канонических Евангелий. Он написал его по просьбе своих слушателей в Иудее, просивших оставить им письменное изложение рассказов о Христе.

30 ноября церковь чтит память преподобного Никона, игумена Радонежского и ученика преподобного Сергия. Его попечением, в частности, был воздвигнут Троицкий собор (он был настоятелем Троицкой обители), для которого Андрей Рублев написал величайшую из святынь православия - икону Пресвятой Троицы.

Декабрь год кончает, зиму начинает. Он снегами глаз тешит да ухо морозом рвет. Если в декабре снега привалит вплотную к заборам - плохое будет лето; коли же остается промежуток - урожайное.

1 декабря - день Платона и Романа в народном календаре. Каков Платон и Роман, такова и зима. Платон и Роман кажут зиму нам.

Во второй день декабря православный календарь отмечает память святителя Филарета, митрополита Московского, а еще иконы Божией Матери, название которой говорит само за себя. Образ Богородицы именуется "в скорбех и печалех Утешение".

Обратите внимание на день 3 декабря, который в народном календаре отмечает Прокл. Именно по нему в старину определяли погоду начала будущего лета. Коль 3 декабря пройдет снег, то 3 июня непременно пойдет дождь.

Зима полностью вступает в свои права к 4 декабря, Дню введения. Церковь празднует в этот день один из 12 главных православных праздников - введение во храм Богородицы. Господь ввел ее во святая святых - главное место в храме, куда мог входить только он сам. Введение пресвятой девы Марии во храм было началом ее новой жизни, посвященной служению Богу.

Народ это название праздника связывал с понятием начала чего-либо. Введение пришло - зиму привело. Только в введенские морозы обычно зиму не ставят. Неоднократно было замечено: если снег выпал до введения, то скоро растает.

И все же частенько на введение делались пробные выезды на санях. Начинали введенские гулянья молодожены, повсюду открывались введенские ярмарки. Так, на Лубянке в Москве торговали санями.

Пришел Прокоп - разрыл сугроб, по снегу ступает - дорогу копает. Эту народную поговорку повторяли еще наши предки на день Прокопа, который приходится на 5 декабря в народном календаре.

С наступлением санного пути крестьяне вывозили срубленный лес чуть ли не до весенних оттепелей. Вечерами санничали: делали полозья и санки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии