Татарстан - один из самых эффективных регионов. Считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
04.05.2010 Экономика

Татарстан - один из самых эффективных регионов. Считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин

29 ноября в Казань прибыл председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. В аэропорту его встречали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и другие официальные лица.

Как рассказал журналистам Сергей Степашин, у его рабочей поездки в Татарстан есть несколько целей: в одном из крупнейших районов РТ Алексеевском, отметившем в этом году 300-летие, готовится освящение церкви Воскресения Христова, разрушенной в 30-е годы XX века. Руководство Татарстана и Алексей Демидов приложили много усилий, чтобы восстановить этот храм. "Кроме основной работы я являюсь президентом Императорского православного Палестинского общества и в этом качестве буду присутствовать на освящении церкви", - отметил он.

Счетная палата Татарстана - одна из лучших в России. Особенно сейчас, в период сложных финансовых ситуаций, именно такие сильные органы важны и актуальны", - заявил глава Счетной палаты РФ. По его словам, на встрече с Президентом РТ будет обсуждаться ситуация, которая складывается в настоящее время в стране, "она не критическая, но довольно сложная". Экономический кризис коснулся всех стран мира. По поручению Президента РФ Счетная палата проводит постоянный мониторинг того, как доходят бюджетные средства, как работают инвестиционные проекты, что происходит в субъектах РФ.

"Еще одна тема, которую мы обсудим с Президентом РТ, касается Универсиады в Казани, - отметил Сергей Степашин. - России предстоит принять ряд крупных спортивных событий - Олимпиаду-2014 в Сочи, Универсиаду-2013 в Казани. По количеству участников Универсиада ничуть не ниже, чем Олимпийские игры. Сейчас с учетом тех проблем, которые возникли в финансовой сфере, бюджетные расходы будут пересматриваться. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что мы должны сконцентрировать внимание на самых серьезных инвестиционных проектах. И, на мой взгляд, Универсиада в Татарстане - это один из самых серьезных проектов".

"Нам удалось выстроить очень конструктивные отношения со Счетной палатой РФ, модель ее сотрудничества со Счетной палатой РТ стала распространяться в другие регионы РФ, - заявил Минтимер Шаймиев. - Сейчас этот опыт распространяется еще дальше - на муниципальные образования, что очень важно, ведь расходы и доходы в основном формируются на местах".

По словам Президента РТ, в настоящее время органы местного самоуправления почувствовали свою самостоятельность. "У них есть земля, имущество, приходят инвесторы. К сожалению, не все выдерживают подобное испытание соблазнами, появляются финансовые нарушения и их достаточно много", - отметил он. Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу жестко бороться с коррупцией. "Мы знаем принципиальную позицию Сергея Степашина в вопросе борьбы с этим злом", - заявил Минтимер Шаймиев.

Глава республики акцентировал внимание и на теме финансового кризиса. По его мнению, те регионы, которые хорошо работали в последние годы, больше всего страдают от финансового кризиса. Татарстан экспортирует более 60 процентов продукции. Цены на нефтепродукты упали в два раза, они стали меньше востребованы на рынке. Еще один пример - республика является крупным игроком на рынке каучуков, а автомобильная промышленность сейчас на спаде, спрос на шины уменьшается. Месяца три назад на КАМАЗе очередь стояла на машины, а сейчас идет затоваривание, настолько быстро поражает экономику кризис.

"Мы приняли трехлетний бюджет пока без корректировок на кризис, но возможно, по итогам первого квартала или полугодия 2009 года бюджет придется скорректировать. Расходы будут определяться по фактическим доходам", - заявил Минтимер Шаймиев. По его словам, прогнозный объем ВРП Татарстана в 2008 году составит порядка 1 трлн. рублей. "Такие регионы-локомотивы, как Татарстан должны получать поддержку, чтобы эти локомотивы не останавливались", - уверен глава республики.

"Я хочу поддержать в этом вопросе Минтимера Шаймиева. Владимир Путин обозначил принципиальную позицию: бюджетных средств на всех не хватит. Но мудрость государственной экономической политики состоит в том, чтобы поддержать то, что уже состоялось, что растет, что эффективно. Татарстан - один из самых продвинутых, самых прогрессивных и самых эффективных регионов РФ", - отметил Сергей Степашин. По его словам, после кризиса должно "отвалиться" то, что ничего никогда не делало. "Хватит бездельникам и лежебокам получать "дармовые". Никто не сомневается, что Россия, как и весь мир, выйдет из кризиса, и страна должна выйти из него экономически обновленной", - заявил С.Степашин.

Сергей Степашин также отметил, что в начале июня 2009 года в Казани пройдет VIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ, сообщила пресс-служба Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии