Время и Деньги
01.05.2010 Экономика

Ориентиры: первые заморозки. Перспективы первичного рынка жилья для большинства российских миллионников далеки от радужных

Повсеместно девелоперы замораживают бумажные проекты или даже сворачивают реализацию уже начатых, но оказавшихся нерентабельными. Число продаж новостроек снизилось - чтобы стимулировать покупателей, продавцы готовы предоставлять дисконт в 5-10%, иногда до 20% от цены предложения. Об этом рассказывают "Ведомости".

Положительным моментом для потенциальных инвесторов может оказаться удешевление стройматериалов и рабочей силы. А также распродажа земельных участков теми застройщиками, кого особенно сильно задел кризис ликвидности.

Например, в Нижнем Новгороде отдельные площадки на вторичном рынке подешевели в два раза по сравнению с докризисным периодом, рассказывает Ольга Сажина, директор по маркетингу "Жилстрой - Нижний Новгород". Предложения от продавцов земли, по ее словам, поступают в их компанию чуть ли не каждый день. По планам нижегородского правительства, к концу 2008 года должно было быть построено 0,8 млн. кв. м жилья. Участники местного рынка сомневаются, что эти планы будут выполнены. В октябре средняя стоимость 1 кв. м в элитном сегменте составила 99 000 рублей, в бизнес-классе - 55 000 рублей, в экономклассе - 47 000 рублей.

В Самаре спад спроса на новостройки зафиксирован еще весной, признается Игорь Михеев, гендиректор СК "Портал". С весны, по его словам, спрос сократился в 3-5 раз. И хотя официально строители цен не снижали, но готовы предлагать скидки до 15%. В октябре 1 кв. м жилья в центре Самары предлагался по 75 000-100 000 рублей. Дальнейшее снижение цен продавцам невыгодно, говорит Михеев, хотя стоимость стройматериалов и подрядных работ с лета заметно упала: например, 1 т арматуры подешевела на 16 000 рублей. Планы по вводу в 2008 году 1,3 млн. кв. м новостроек застройщики оценивают как нереальные: многие уже заявили о заморозке своих объектов, особенно тех, по которым нет обязательств перед дольщиками.

В Казани даже скидки не могут стимулировать спрос. По словам гендиректора "Тандем-Д" Юрия Семенова, в октябре на одного покупателя приходилось примерно 10 квартир в новостройках. По данным "Риэлт-портала", в октябре цена предложения 1 кв. м составляла 39 046 рублей, но "на рынке были предложения и по 30000 рублей при средней для региона себестоимости 27 000 рублей за 1 кв. м", сообщил Андрей Ясько, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. По его информации, правительство намерено скорректировать (то есть уменьшить) программу строительства жилья на 2009 год. По наблюдениям АН "Флэт", застройщики уже заморозили в Казани до 50% строек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии