Время и Деньги
29.04.2010 Экономика

План оздоровления подсказал Китай

Очередное заседание Экономического совета при Кабмине РТ было посвящено обсуждению мер по увеличению доли предприятий Татарстана в размещении государственного и муниципального заказа. Кроме того, министр экономики РТ Марат Сафиуллин и министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин представили членам совета план мероприятий, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике республики.

Около 15,4 тыс. контрактов на сумму 40,5 млрд. рублей заключено в рамках государственного заказа в республике. Об этом сообщил на заседании генеральный директор ГУП "Агентство по госзаказу Республики Татарстан" Яков Геллер. По его словам, количество контрактов и их объемы в рамках госзаказа за последние два года увеличились вдвое. Из общей суммы заключенных контрактов 85% приходится на республиканских поставщиков (34,4 млрд. рублей).

Яков Геллер отметил, что, по предварительным прогнозам, к концу 2008 года сумма заключенных контрактов по госзаказу составит порядка 50 млрд. рублей, из них около 40 млрд. рублей придется на продукцию местных производителей.

Генеральный директор ГУП "Агентство по госзаказу Республики Татарстан" также сообщил, что его ведомство ведет работу по созданию электронной торгово-информационной системы РТ (ЭТИС РТ). По его словам, реализация этого проекта послужит интересам производственной кооперации.

Марат Сафиуллин заявил в выступлении, что при разработке плана мероприятий по стабилизации и оздоровлению ситуации в экономике был использован опыт других стран. Это прежде всего поддержка банковской сферы и реального сектора экономики, предоставление налоговых льгот (опыт Китая).

Глава Минэкономики РТ предложил ввести мониторинг экономической ситуации не только на республиканском, но и на муниципальном уровне (для предприятий, являющихся бюджетообразующими в районах).

В числе мер по стабилизации экономики Марат Сафиуллин также предложил рассмотреть вопрос целевого кредитования предприятий под уже заключенные контракты, снижение для предприятий ставки налогов, которые зачисляются в бюджет республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии