Начало начал
09.04.2009 Общество

Начало начал

В этот день эмблема Года семьи в Татарстане появилась над сценой Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Именно здесь проходил семейный праздник, на который были приглашены взрослые и дети. Сказочные герои дарили воздушные шары малышам, а их родители быстро находили общий язык друг с другом, потому что каждый мог поделиться секретами создания дружной семьи и воспитания подрастающего поколения. Дело в том, что в одном из самых красивых театральных залов республики подводились итоги конкурса "Семья - гордость Татарстана".

Одним из первых прозвучало поздравление Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он сказал, что на долю народа выпадали такие тяжелые годы, когда никто не думал о праздниках, а теперь пришло время и семейных торжеств, где чествуются люди, которые достойно воспитывают детей. В этом году в Республиканском конкурсе приняли участие свыше 1000 семей из городов и районов Татарстана, победителями стали 189. Как заметил глава нашей республики, "не нужно бояться инициатив и их масштабности".

А потом на сцену стали подниматься удивительные семьи, которыми по праву может гордиться наша республика. Когда ведущие рассказывали о семье Гумеровых, на сцену вышли сорок человек от мала до велика, а еще 53 не смогли быть на этом замечательном празднике по объективным обстоятельствам. Если сложить трудовой стаж всех представителей трудовой династии Зиминых в нефтяной отрасли, получится около 800 лет. Когда начинаешь считать мужчин из рода Ахмадиевых, которые занимаются национальной борьбой, то понимаешь: их чуть ли не легион!

Одна из самых трогательных номинаций конкурса - "Родительский дом - начало начал". Более тысячи сирот из 1795 уже обрели новую семью, и реальный шанс найти родителей есть еще у 399 ребятишек, потому что татарстанцы по-прежнему готовы делить тепло своего семейного очага с осиротевшими детьми. На семейном празднике прозвучало немало трогательных историй о том, как взрослые протягивали руку помощи ребенку и кардинально меняли его жизнь.

На сцену в сопровождении приемных родителей вышли три нарядные и симпатичные девочки, которые улыбались и весело отплясывали с Буратино и Чебурашкой. Оказывается, когда супруги Шайхетдиновы из Актанышского района брали из детского дома на воспитание трех малышек, у одной из них был детский церебральный паралич, у другой болело сердечко, у третьей плохо видели глаза. Кому-то из них потребовалось лечение по специальной программе, кому-то пришлось перенести операцию. Приемные родители выходили всех троих и в буквальном смысле этого слова поставили на ноги. Говорят, что в этой семье уже забыли, что дети приемные, а не родные.

Год семьи, который проходил в нашей республике, конечно же, запомнится добрыми делами и поступками людей, которые оказались истинным спасением для тех, кому было больно, страшно, одиноко. Для большинства это не минутный порыв, а обычная жизнь, которая немыслима без проявления доброты, заботы, внимания и любви.

По сложившейся традиции уходящий год всегда передает эстафету следующему. Вот и нынче 2009-й был объявлен годом спорта и здорового образа жизни. На сцену вышли знаменитые спортсмены со своими детьми, что можно считать хорошим предзнаменованием. Говорят, что при крепкой семье любые рекорды покоряются.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии