Время и Деньги
17.10.2007 Спорт

УНИКС развеял миф о непобедимости ЦСКА

Такой оперативности нельзя не позавидовать, но торжественная церемония была проведена так быстро еще и потому, что уже сегодня команда отправляется в Москву на матч последнего тура регулярного чемпионата суперлиги с ЦСКА. А из столицы УНИКС улетает в Латвию на первую встречу 1/4 финала Кубка чемпионов ФИБА с “Вентспилсом” и вернется домой только в ночь с 8 на 9 апреля...

Евгений БОГАЧЕВ, президент УНИКСа, председатель Национального банка республики: “Такая быстрота бывает только в баскетболе... Вчера мы не только победили в финале ЦСКА, но и развеяли миф о непобедимости армейского клуба, столь усердно раздуваемый столичными СМИ. На стороне ЦСКА были Москва, большие финансовые и организационные ресурсы, но мы все равно оказались сильнее благодаря силе духа и коллективизму. В то же время мы не собираемся почивать на лаврах, впереди - решающие матчи еврокубков и плей-офф российского первенства...”

Баскетболистов пришли поздравить представители правительства республики, Госсовета, мэр Казани Камиль Исхаков, совсем недавно ставший президентом “Рубина”, подарил УНИКСу красивый кубок в виде хрустального мяча, в этот же момент пришло поздравление от руководства Северо-Европейской баскетбольной лиги, чей главный трофей казанцы выиграли в январе. Сидевшим в президиуме игрокам и тренерам пришлось выслушать еще немало теплых слов в свой адрес, в том числе и от болельщиков...

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Столько критики в нынешнем сезоне нам пришлось получить от болельщиков и журналистов - мол, не тех игроков пригласили, плохо играете, не можете забить... И вот вчера мы доказали своим отношением к делу, что все эти замечания были некорректными. Молодцы все наши ребята, но... Вот, к примеру, наш разыгрывающий Петр Самойленко, у него контракт раз в 10 меньше, чем у его коллеги из ЦСКА американца Холдена. Но ведь Петя успевал все делать раз в 5 быстрее Холдена! У него два сердца! Вот такие игроки и решили судьбу встречи. Но и наш президент Евгений Богачев, победитель по призванию, в январе заметил, что Кубок СЕБЛ не так престижен, а сейчас и он признал, что команда добилась большого успеха. Богачев же в очередной раз доказал, что он многое значит в спорте.

Не могу не отметить и наших болельщиков, веривших в нас в самые трудные моменты. Я сам родом с Урала, и в Екатеринбурге журналисты спрашивали меня о том, что я думаю по поводу развития спорта в регионе. Мне обидно за Урал с его богатейшими традициями, неужели он беднее Татарстана, но я рад за вас, за Казань, за республику, за ее мудрое руководство, ведущее столь дальновидную политику в области спорта - она дает результат!”

После того как все игроки и тренеры получили в награду за Кубок России маленькие слитки золота, торжественная церемония продолжилась в банкетном зале, где огромная серебряная чаша, наполненная шампанским, пошла по кругу... В соответствии с ранжиром больше всех по распоряжению президента клуба должен был выпить золотого напитка центровой УНИКСа Эурелиус Жукаускас (рост 218 сантиметров). И выпил, но не весь кубок: режим - дело святое!

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии