Время и Деньги

Кавказский след в зеленодольском похищении

На днях в Зеленодольске было раскрыто похищение казанской предпринимательницы.

Как рассказал “ВиД” старший следователь Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Сергей Коньков, похищение организовала знакомая предпринимательницы - сотрудница фирмы, оказывающей содействие мигрантам.

Сожитель последней, уроженец Кавказа, лишь недавно получивший российское гражданство, взял у нее 190 тысяч рублей. А когда через некоторое время женщина поинтересовалась судьбой денег, заявил, что она может получить их у его знакомой предпринимательницы. И предложил ей самостоятельно “выбить” деньги. При этом кавказец выделил ей в помощь двух земляков и приятеля из Казани. Похищение удалось лишь с третьей попытки.

Рано утром предпринимательница вышла из дома и села в автомобиль, чтобы ехать на работу. В этот момент она заметила, что к автомобилю бежит незнакомый мужчина кавказской национальности. Поскольку на улице было безлюдно, женщина на всякий случай заблокировала двери машины. Однако незнакомца это не остановило, он продемонстрировал ей милицейское удостоверение (по всей видимости, поддельное) и потребовал открыть дверь. В это время к нему подошли еще двое мужчин и вышеупомянутая сожительница кавказца.

Последняя заявила сообщникам: “Нечего разговаривать, грузите ее”. И в следующий момент один из мужчин ногой разбил окно автомобиля, после чего предпринимательнице брызнули в лицо из газового баллончика. Женщину вытащили из автомобиля, связали скотчем и, бросив на заднее сидение другого автомобиля, накрыли одеялом и повезли за пределы Казани.

Предпринимательницу доставили в одно из садоводческих товариществ под Зеленодольском. Женщину завели в дом, где знакомая принялась избивать ее ногами, требуя передачи денег. Так ничего и не добившись, похитительница забрала у жертвы мобильный телефон, около 16 тысяч рублей, документы на автомобиль, кредитные карты и золотые украшения (в общей сложности почти на 85 тысяч рублей) и уехала по делам.

После этого приставленный к пленнице охранник развязал ее и вызвал такси, на котором она добралась до ближайшего отделения милиции. В настоящее время участники преступления, кроме сожителя похитительницы, уже осужденного в этом году за мошенничество, задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям “похищение человека” и “грабеж”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии