Время и Деньги
28.08.2010 Бизнес

Кризис обходит “Идею” стороной

Вчера состоялась презентация инновационной инфраструктуры технопарка “Идея”.

Генеральный директор технопарка Сергей Юшко напомнил, что сейчас на территории “Идеи” работают шесть якорных резидентов - GE Money Bank, DHL, McDonalds, Siemens, Yokogawa Electric, НПП “ГКС” и 81 инновационная компания малого бизнеса. По его словам, на данный момент кризис не нанес ущерба деятельности этих предприятий и самого технопарка. Господин Юшко отметил, что пока здесь работают якорные резиденты, которые обеспечивают поступление частных инвестиций в инфраструктуру технопарка, он будет нормально функционировать.

По словам генерального директора “Идеи”, сейчас заполнено 82% площадей технопарка, но все помещения контрактованы. Лишь 8% площадей занимают государственные структуры.

Что касается малых компаний, то в третьем квартале 2008 года заработная плата, которая у них и раньше была на 7-8% выше, чем средняя зарплата по Татарстану, у большинства предприятий увеличилась более чем на 20%. Определенную роль здесь сыграло то, что эти фирмы не связаны с банковскими кредитами, а в основном арендуют необходимую для работы технику у “Идеи”. “Добавочная стоимость у этих бизнесов составляет примерно 90%. Все, что люди придумывают, превращается в деньги”, - сказал Сергей Юшко.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии