04.08.2010 Спорт

Третья победа на выезде

“Торпедо” (Нижний Новгород) - “Ак барс” (Казань) - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1). Нижний Новгород, 1 декабря. Шайбы забросили: “Торпедо” - Косоуров (16), Брендл (20, 34); “Ак барс” - Казионов (4), Зарипов (12), Первышин (38), Морозов (50). Штраф: 14-18.

“Ак барс”: Галимов. Никулин-Первышин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Панин-Медведев, Хентунен-Капанен-О.Петров. Космачев-Емелин, Степанов-Казионов-Обухов. Кузьмин-Жуков-Алексеев.

Третью победу подряд на выезде - после Череповца и Ярославля - казанцы одержали в Нижнем Новгороде, где наставники “Ак барса” внесли первое и последнее изменение в свой состав по ходу последних победных матчей. В защите Буравчикова в третьей паре заменил вернувшийся в строй после травмы Емелин... Но автозаводцы дали “Ак барсу” серьезный бой.

Именно с настойчивых атак “Торпедо” и началась встреча в Нижнем Новгороде. Но вот и заигрались нижегородцы, оставив свои ворота без должного прикрытия. На четвертой минуте Обухов сделал Казионову такую передачу, что последнему оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он без труда и сделал, 0:1. Хозяева с удвоенной энергией продолжили наступление на ворота Галимова. Отличные моменты были у Крикунова и Брендла, но переиграть стража ворот гостей они не смогли. А вот когда в составе “Торпедо” произошло первое удавление, казанцы своего шанса не упустили. Отличилось первое звено “Ак барса” - простая комбинация: Никулин-Морозов-Зарипов, 0:2. Однако нижегородцев это не смутило и они реализовавали первое же удаление в рядах казанцев (две минуты получил Панин), причем хватило автозаводцам для этого всего десять секунд - Косоуров, не так давно выступавший в составе “Ак барса”, просто-напросто затолкал шайбу в сетку, 1:2. Хорошую возможность увеличить преимущество гости упустили на 17-й минуте - хозяев выручил их голкипер Евдокимов. Тут-то и сработал неписаный закон обратной связи - не забиваешь ты, забивают тебе. С интервалом в 50 секунд на лавку штрафников отправились защитники “Ак барса” Никулин и Панин. 70 секунд пятерка нижегородцев играла против троих казанцев и своим шансом воспользовалась. Впечатляющий индивидуальный проход чешского нападающего автозаводцев Брендла - 2:2.

“Обоюдоострый” хоккей продолжился и во второй двадцатиминутке. Не забил из выгоднейшей позиции Олег Петров. Зато свой 21-й гол в чемпионате, а это лучший результат на данный момент в чемпионате КХЛ, забил Брендл. Второй раз подряд торпедовцы реализовали большинство, наказав гостей за удаление Алексеева. Чубаров сделал Брендлу идеальную передачу на свободное место, 3:2. Но недолго музыка играла на торпедовской улице. И казанцы во второй раз за вечер использовали численное преимущество. Нетрудно догадаться, что в очередной раз у “Ак барса” отличилась первая пятерка. Перепасовка Мортенссон-Морозов завершилась передачей на Первышина, чей дальний бросок был неберущимся, 3:3.

Судьба же встречи была решена только в заключительной двадцатиминутке. Победу гостям принесла все та же первая пятерка. Круговерть у ворот Евдокимова совершенно дезориентировала защитников и вратаря “Торпедо”, поэтому в какой-то момент Морозов оказался у цели в полном одиночестве. А уж что и как нужно делать в такой ситуации, капитан “Ак барса” знает прекрасно - 3:4. Конечно, хозяева приложили массу усилий, чтобы избежать третьего в сезоне поражения от казанцев. После тайм-аута за полторы минуты до финального свистка автозаводцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но оборона гостей ошибок не допустила. А на десерт, уже после окончания встречи, публика увидела скоротечную схватку Кузьмина и Брендла.

Набрав 66 очков (у ближайшего преследователя казанцев - “Динамо” 50 очков), “Ак барс” продолжает уверенно лидировать в дивизионе Чернышева. В следующем туре 5 декабря казанцев ждет в гости нижнекамский “Нефтехимик”.