Время и Деньги
16.10.2007 Спорт

Практика полезная, но нулевая

Рубин”: Харчик, Синев (Новотны, 46), Силагадзе, Самарони (Скотти, 46), Калисто, Ндьяга, Бояринцев, Коновалов, Рони (Байрамов, 60), Джеладзе (Чижек, 46), Чаладзе.

Кубок премьер-лиги, впервые разыгрываемый в нынешнем сезоне, по замыслу создателей должен помочь командам в игровой практике в период перерыва в чемпионате, вызванного играми сборных. Затея, безусловно, хорошая, но что из нее получится, пока неясно, поскольку все команды по-разному отнеслись к новому в российском календаре соревнованию. Что касается “Рубина” и “Шинника”, то оба соперника воспользовались удобным случаем и проверили в деле ряд новобранцев, еще не выходивших на поле в первых турах чемпионата.

У хозяев место в воротах занял Харчик, и сразу нужно сказать, что отыграл он чрезвычайно надежно, несколько раз выручив “Рубин” в непростых ситуациях. Впервые появились в основном составе Силагадзе, Джеладзе, дебютировал сенегальский полузащитник Ндьяга. Но в отличие от матча с “Торпедо-Металлургом” победить казанцам на этот раз не удалось, что предвещает “Рубину” нелегкую жизнь в ответном матче 1/8 финала Кубка премьер-лиги 2 апреля в Ярославле.

Разумеется, хозяева по закону жанра атаковали больше и настойчивее, но первый голевой момент возник у ворот “Рубина”. На 20-й минуте после подачи углового только расторопность Калисто, успевшего подстраховать Харчика и выбить мяч из угла ворот, спасла казанцев от верного гола. Стражу ярославских ворот болгарину Станеву пришлось впервые прыгнуть за мячом через 7 минут, когда Чаладзе пробил головой, но несильно. Просто обязан был забить Чаладзе на 31-й минуте - неугомонный Бояринцев рванул вперед по правому флангу, чистый выход два в один, передача свободному Чаладзе налево, но наш грузинский легионер так неудачно обработал мяч, что метров с четырех послал снаряд выше ворот, больше таких выгодных моментов у хозяев в этом матче не было... В свою очередь и ярославцы упустили свой шанс, когда на 37-й минуте Хомуха с идеальной позиции без помех метров с пяти пробил справа, но Харчик сумел ногой отбить мяч.

После перерыва по традиции хозяева заметно прибавили в активности, но до голевых моментов у ворот “Шинника” дело доходило редко. Можно вспомнить эффектный удар с лета Коновалова на 65-й минуте, мяч спокойно поймал Станев. На 70-й минуте Байрамов бил практически в пустые ворота, но в последний момент защитник гостей подстраховал своего голкипера да Чаладзе через пару минут неплохо пробил головой, выше ворот. Добавим, в активе хозяев удар Скотти со штрафного на 78-й минуте, и в этом случае вратарь гостей без хлопот поймал мячик. Харчику пришлось всерьез потрудиться на 58-й минуте, когда он отразил мощный удар Кухара с правого фланга. Помимо сверхактивного и, вне всяких сомнений, самого полезного в составе “Рубина” Бояринцева, можно отметь неплохой дебют сенегальца Ндьяги, он и карточку первую успел получить на уже добавленной к основному времени второго тайма минуте. А вот бразильского нападающего Рони на поле просто не было видно.

Ответный матч 1/8 финала Кубка премьер-лиги пройдет в Ярославле 2 апреля. 6 апреля в третьем туре чемпионата страны казанцы сыграют в Самаре с “Крыльями Советов”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии