Время и Деньги
09.04.2009 Общество

В Татарстане всплеск рождаемости

За 10 месяцев нынешнего года в Татарстане зарегистрирован всплеск рождаемости: за это время на свет появилось 37,2 тысячи малышей, рост рождаемости - 10 процентов.

- Это беспрецедентные цифры, которые можно сравнить только с показателями периода бума рождаемости, пришедшегося на 80-е годы прошлого века, - сказала на вчерашней пресс-конференции в агентстве “Татмедиа” начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Эльмира Маврина. - Высокий процент регистрации рождений приходится на Казань (рост 13 процентов) и Набережные Челны (рост 10 процентов).

По словам Эльвиры Мавриной, из числа детей, родившихся в этом году, 55 процентов - первенцы, 34 процента - вторые дети, 8,5 процента - третьи, 2,5 процента - четвертые. Безусловно, на ситуацию повлияло введение сертификатов на материнский капитал. Кроме того, в республике больше стало рождаться двойняшек и тройняшек, сообщает “Татар-информ”. Только в этом году в 351 семье в РТ родились двойняшки, в трех семьях появились на свет тройняшки.

С нового года семьи с тремя и более детьми получат дополнительную социальную поддержку, сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

- С 1 января 2009 года по указу Президента РТ при рождении одновременно трех и более детей семьям будет выплачиваться единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка и ежемесячное пособие в размере одной тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте до полутора лет, - сказала она.

Эта норма будет распространяться на детей, которые родятся в 2009 году. Иными словами, на детей, рожденных начиная с 1 января 2009 года, будут выплачиваться оба пособия - и единовременное, и ежемесячное. На детей, рожденных до нового года, не достигших полутора лет, до достижения ими этого возраста будет выплачиваться только ежемесячное пособие.

В том случае, если мама работала на момент рождения ребенка, то пособие по уходу за ребенком исчисляется в размере 40 процентов от ее заработка.

При рождении одновременно троих детей семья приобретает статус многодетной и на нее распространяются меры социальной поддержки, которые установлены для многодетных семей.

Единовременное пособие должно быть назначено и выплачено, если за ним обратились не позднее 6 месяцев со дня рождения детей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии