Время и Деньги
20.07.2011 Авто

Запротоколировать ДТП без участия ГИБДД

С 1 декабря вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) без участия ГИБДД.

В соответствии с изменениями, которые предусмотрены постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2008 года, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, если вред причинен только имуществу участников аварии, а обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников инцидента. В этом случае оба водителя, гражданская ответственность которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, могут заполнить бланки извещений о ДТП в соответствии с установленными правилами.

Стоит отметить, что подобное упрощение процедуры оформления документов обсуждалось в течение нескольких лет. Например, еще в 2004 году заместитель главы МВД Сергей Щадрин утверждал, что инспектору ГИБДД нечего делать на месте аварии, где зафиксированы лишь механические повреждения. В МВД отмечали, что существовавшая процедура с вызовом сотрудника милиции не только отвлекала инспектора ГИБДД от организации дорожного движения, но и приводила к появлению новых пробок и заторов, что не способствовало улучшению ситуации на дорогах.

(rbc.ru.)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии