Время и Деньги
18.07.2011 Авто

FIAT сделает "бюджетный" бренд

FIAT создает новый бренд, под маркой которого компания будет продавать бюджетные модели. Эксперты считают, что в условиях кризиса они будут пользоваться большой популярностью у европейцев, делающих ставку на экономию.

Сообщивший об этом журнал Automotive News Europe приводит высказывание руководителя концерна Серджио Марчионне, по словам которого новая марка должна появиться в Западной Европе не позднее 2011 года. Разработка модели, которая будет стоить не дороже 6 тыс. евро ($10 тыс.) в итальянской компании велась уже достаточно давно. А теперь, в условиях финансового кризиса, автопроизводители решили развить эту идею.

Первой из представительниц новой марки станет разработка бразильского подразделения FIAT. Изначально она задумывалась в качестве замены для нынешнего малолитражного FIAT Uno. В Европе Uno дебютировал на Женевском автосалоне в марте 1983 года. Автомобиль оставался бестселлером в Старом Свете в течение десятилетия. А затем, в мае 1995 года, в Европе его сменил Fiat Punto. А Uno был передан для производства в страны с развивающейся экономикой: на польский завод Fiat-Polska (бывший FSM) в Бельско-Бяла, в турецкое подразделение Tofas-Fiat, а также в египетский филиал El Nasr и собственно в Бразилию, где эти машины по-прежнему пользуются достаточно хорошим спросом и производятся до сих пор.

Выбор в пользу компакта очевиден. Ведь в условиях экономии автомобилисты будут аккуратно тратить средства не только на покупку машины, но и на топливо.

Однако российские аналитики считают, что маркетологи компании перестраховываются. "В сравнении с американскими компаниями на глобальном рынке FIAT чувствует себя вполне комфортно, получает чистую прибыль, что позволяет ему запускать новые проекты, направленные на увеличение рыночной доли, - замечает аналитик ИК "Финам" Константин Романов.

Он считает, что идея бюджетной марки может оказаться достаточно эффективным средством против кризиса. "Скорее всего, кризис в Европе будет влиять на уровень потребления как минимум до 2012 года, а количество европейцев, которые делают ставку на экономию, может заметно превышать докризисное десятилетие. На этом фоне бюджетные автомобили будут востребованы", - считает эксперт.

Идея бюджетного автомобиля достаточно популярна среди автопроизводителей. На данный момент известно, что проектированием недорогих машин, доступных широким массам, занимаются в Toyota. Компания пока держит в секрете какую-либо информацию о своем новом проекте, однако, по слухам, будущий автомобиль будет стоить около $5 тыс. и поступит в продажу между 2011 и 2015 годом. Столь невысокая цена будет обусловлена привлечением дешевой рабочей силы - машину станут собирать на производственных мощностях в Индии. Ранее о похожей инициативе сообщали в руководстве альянса PSA Peugeot Citroen. Предположительно, для французов таким брендом должен стать возрожденный Talbot, чье производство наладят в странах Восточной Европы с развивающимся рынком, сообщила Газета.ру.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии