Время и Деньги
20.07.2010 Финансы

Россияне хранят в швейцарских банках более $25 млрд.

В швейцарских банках хранятся почти 32 млрд. швейцарских франков (около $25,5 млрд.), имеющих российское происхождение.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" директор Федерального управления юстиции в федеральном департаменте (министерстве) юстиции и полиции Швейцарии Михаэль Леупольд, по данным Национального банка этой страны, авуары на общую сумму в 31,6 млрд. швейцарских франков были положены в банки Швейцарии или в их зарубежные филиалы к концу 2007 года лицами и предприятиями, которые проживают или базируются в России.

"В том числе 13,8 млрд. швейцарских франков относятся к банковским активам, 42 млн. - к сберегательным счетам и текущим счетам; и 17,5 млрд. - к другим обязательствам банков перед клиентами (вклады до востребования и срочные вклады), - сказал М.Леупольд.

"За некоторыми исключениями, происхождение имущественных ценностей, которыми управляют в Швейцарии, является легальным. Бывает, хотя и очень редко, что преступникам удается обойти систему борьбы с отмыванием средств (в частности, систему тщательной проверки банками происхождения средств) и разместить в Швейцарии деньги, имеющие незаконное происхождение", - сказал М.Леупольд.

По его словам, Швейцария "в течение многих лет активно ведет борьбу с неправомерным использованием наших финансовых институтов и играет видную роль в международном сотрудничестве и в реституции ценностей криминального происхождения".

"Некоторые крупные дела, вроде "дела Маркоса" или "дела Абачи" (президента Филиппин Фердинанда Маркоса и бывшего правителя Нигерии Сани Абачи. - "ИФ"), ясно показали злоумышленникам, что им не стоит рассчитывать на швейцарскую банковскую тайну для того, чтобы уйти от правосудия.

Швейцария - это неудачное место для сокрытия или размещения фондов, имеющих незаконное происхождение!", - подчеркнул представитель Минюста.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии