Время и Деньги
19.07.2010 Финансы

Если Европа снизит ставку, "быки" могут ликовать

Вчера российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, а исход сегодняшних торгов во многом будет зависеть от слушаний в Конгрессе США.

“Начало торгов было пессимистичным, чему способствовал внешний фон: обвалившиеся американские индексы (Dow Jones потерял 7,7%, а S&P - 8,9%) и рухнувшие цены на нефть. К одиннадцати часам утра индекс РТС опустился до 599,4 пункта, понизившись на 5,1%, а индекс ММВБ - до 550,97 пункта, “похудев” на 2,9%. Что касается “черного золота”, то баррель марки Brent подешевел более чем на 3% и торговался ниже $47. К этому моменту бумаги “Лукойла” упали на 14,7%, “Роснефти” - на 12,4%, Новолипецкого металлургического комбината - на 10,9%. В половине двенадцатого торги на бирже РТС были остановлены на час, а после открытия началось восходящее движение. Перемене настроения способствовали фьючерсы на американские индексы, которые после падения накануне вышли в “зеленую зону”. Европа открылась в “минусе”, и это затормозило рост на российских биржах, но затем и на европейские биржи пришел позитив.

“Восходящей динамике способствовала статистика Еврозоны. Индекс цен производителей за октябрь снизился на 0,8% в месячном исчислении против ожидавшегося снижения на 0,3%, - пояснила аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина. - Теперь снижение ставки ЕЦБ в четверг произойдет обязательно, но вопрос в том, насколько”. Она отметила, что участники рынка ожидают снижения на 50 б.п. - до 2,75%. “Вторничная позитивная статистика позволяет пойти на более значительное снижение, и если ЕЦБ на это пойдет, на рынках воцарятся “бычьи” настроения”, - считает госпожа Лесина.

Оптимизм российских инвесторов привел к тому, что во второй половине дня, несмотря на низкие нефтяные цены, акции отечественной “нефтянки” пошли в рост. Например, “Татнефть” подросла на 5,4%, а “Сургутнефтегаз” - на 4,8%. Так как на рынке ждут информацию о вероятном колоссальном убытке Goldman Sachs, бумаги банковского сектора торговались разнонаправленно. Так, ВТБ прибавил 1,3%, а Сбербанк, напротив, потерял 1%.

По итогам сессии индекс РТС составил 618,2 пункта и понизился на 2,1%, а индекс ММВБ достиг 579,9 пункта и увеличился на 2,2%. На ход сегодняшних торгов, по мнению Натальи Лесиной, повлияют результаты американской сессии, которые, в свою очередь, будут зависеть от слушаний в Конгрессе США по вопросу предоставления льготных кредитов “большой тройке” автопроизводителей - GM, Ford и Chrysler.

“Основные надежды игроков связаны с возможными операциями ФРС на открытом рынке, поскольку возможности снижения ставки ограничены. Активная скупка облигаций со стороны ФРС увеличит денежное предложение и снизит процентные ставки по облигациям и привязанным к ним кредитам, что окажет значительную поддержку мировым фондовым индексам, ослабит доллар и значительно повысит цены на нефть. Соответственно, это позитив для России, - считает начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. - При этом среднесрочное ралли в мире и в нашей стране может быть очень значительным. Забытые уровни в 2000-2500 по индексу РТС могут стать реальностью относительно скоро. Однако, если операции ФРС на открытом рынке станут слишком масштабными, есть риск, что экономика США свалится в гиперинфляцию и крах”.

Что же касается валютного рынка, то аналитики ожидают дальнейшее снижение рубля к бивалютной корзине. Тем более что финансовые власти России, судя по их действиям, к этому вполне готовы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии