Весь "кайф" ушел через вытяжку

Весь "кайф" ушел через вытяжку

Вчера на казанском заводе "Теплоконтроль" милиционеры уничтожили почти тонну изъятых у преступников наркотиков.

Перед уникальным действом руководитель ОРЧ №4 по линии УУР МВД по РТ Валерий Красильников рассказал журналистам о ситуации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Татарстане. По его словам, в нынешнем году выявлено уже около четырех тысяч наркопреступлений (на 34% больше, чем в прошлом году). Зарегистрировано 2207 фактов сбыта наркотических средств, изъято более 136 кг наркотиков и психотропных веществ. Перекрыто 12 крупных каналов поставки наркотиков.

Так, например, зимой в Казани был перекрыт крупнейший международный канал поставки синтетических наркотиков из Нидерландов. У восьми членов наркогруппировки изъято 28,6 кг МДМА, 3,6 кг амфетамина, 0,5 кг гашиша, 0,5 кг марихуаны и 73 г кокаина.

Валерий Красильников отметил, что особую тревогу у милиции вызывает тот факт, что "синтетика" получает в республике все большее распространение. Кроме того, на днях оперативники обнаружили в Казани лабораторию по выращиванию наркотикосодержащих растений. 27-летний ботаник-самоучка заказал через Интернет споры псилоцибиновых грибов и семена марихуаны и, вырастив их, распространял среди знакомых. В ходе обыска у мужчины было изъято 292 грамма марихуаны и грибы, содержащие 20 г псилобицина. Руководитель ОРЧ заявил, что это первый случай выращивания галлюциногенных грибов в РТ.

Что касается сожженных вчера наркотиков, то все они были изъяты в ходе расследования так называемого "алтайского" дела. Напомним, 15 марта 2007 года на контрольном посту милиции "Зея" в Зеленодольском районе Татарстана сотрудники ГИБДД остановили "Додж-Караван", в котором находились двое мужчин из Калининграда и гражданка Казахстана. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен сверток с гашишем. После этого милиционеры нашли тайник, из которого извлекли еще 49,7 кг гашиша. А затем задержанные показали второй тайник под днищем автомобиля. В нем находилось 49,5 кг гашиша.

Такого количества гашиша в Татарстане еще никогда не изымали. Оперативники установили, что задержанные являются участниками международной преступной группы, специализирующейся на изготовлении и сбыте марихуаны и гашиша.

Наркотики производились в Чуйской долине Казахстана, затем доставлялись в Алтайский край, откуда впоследствии переправлялись в российские регионы и страны Балтии. Изъятый на КПМ "Зея" гашиш предназначался для оптовых покупателей из Санкт-Петербурга и стран Балтии.

После задержания курьеров под видом оптовых покупателей в группу остававшихся на свободе драгдилеров внедрились сотрудники татарстанского ОРЧ №4. Они договорились о покупке более 800 килограммов марихуаны за 8 млн. рублей. Местом совершения сделки выбрали степь вблизи поселка Октябрьский Кулундинского района Алтайского края - там находился тайник с наркотиками. После проведения проверочной закупки были задержаны еще двое драгдилеров.

А спустя три недели у села Шебакси в Казахстане татарстанские милиционеры изъяли еще 16 мешков с марихуаной весом более 400 килограммов. По оценкам специалистов, стоимость изъятых у участников группы наркотиков составила более 40 миллионов рублей. Пятеро участников наркосиндиката получили от 4 до 15 лет лишения свободы.

После вступления приговора в законную силу милиционеры по решению суда должны были ликвидировать проходившие по делу в качестве вещдоков наркотики. Акт сожжения решили приурочить к 17-й годовщине образования службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД России - 6 декабря.

Как это и делается во всем мире, наркотики милиционеры уничтожили в топке. Процедура сжигания прошла на удивление быстро. После того как печь поглотила первые мешки с марихуаной, журналисты пытались втянуть носом воздух, но никаких посторонних запахов так и не появилось. Поняв ожидания собравшихся, Валерий Красильников заулыбался и указал пальцем вверх на клубы желтоватого дыма, уходившие под потолок, - вытяжка у печи оказалась отменной.
24
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии