Время и Деньги
05.08.2010 Спорт

"КАМАЗ" может перейти в премьер-лигу. Но в Челнах этому, похоже, не рады

Пожалуй, одним из самых громких футбольных событий этого года можно назвать вторничное заявление пресс-службы губернатора Московской области. Речь идет об объединении двух областных команд - раменском "Сатурне" и "Химках" из одноименного пригорода столицы. Это может напрямую отразиться на татарстанском футболе.

Содержать две команды футбольной премьер-лиги оказалось для Московской области делом накладным. Вот и решил губернатор Борис Громов из двух сделать одну. Теперь, согласно регламенту чемпионата Российской футбольной премьер-лиги, освободившееся место в главной лиге страны должна занять третья команда первого дивизиона. Две первых ("Ростов" и "Кубань") уже повысили свой статус. Третьим же во втором по значимости российском дивизионе стал челнинский "КАМАЗ", для которого новость о возможном повышении стала настоящим шоком.

После прихода к рулю команды и клуба тренера Юрия Газаева челнинцы твердо держатся в лидерах первого дивизиона, но наверх не пробиваются, хотя, по общему мнению, по игре этого заслуживают. Однако выступление в чемпионате РФПЛ - дело не только чрезвычайно хлопотное, но и дорогостоящее! А на КАМАЗе конвейер то и дело стоит! Какой уж тут футбол... Если кто забыл, напомним, что в конце прошлого века, когда "Рубин" бултыхался в болоте второй лиги, "КАМАЗ" вполне успешно выступал в высшей. Но после страшного пожара на КАМАЗе в Набережных Челнах тотчас начались проблемы с финансированием футбола. В итоге "КАМАЗ" вылетел в первый дивизион, откуда в 2003 году ему на смену последовал "Рубин". Поэтому вполне понятно, что челнинцы аккуратно заявили, что ждут официального развития событий и документального подтверждения своего повышения.

Но, боюсь, что даже в случае официального подтверждения объединения "Сатурна" и "Химок" в Челнах не буду радоваться этому событию. Автозаводцы просто-напросто по деньгам "не потянут" премьер-лигу. Впрочем, не надо забывать, что есть еще вылетевшие из премьер-лиги по итогам сезона ярославский "Шинник" и владивостокский "Луч-Энергия". И в случае появления вакансии они наверняка разовьют кипучую деятельность по "реабилитации", благо по финансам обе команды легко заткнут "КАМАЗ" за пояс. В общем, подождем развития событий.

"Рубин" в отпуске, его наставник Курбан Бердыев совершает хадж в Мекку, в Казань вернется 12 декабря. Никаких кадровых новостей из стана чемпионов страны пока нет, что бы ни писали по этому поводу центральные СМИ. Можно определенно сказать только одно: бутсы на гвоздь повесил защитник Андрей Федоров - ветеран будет поступать в Высшую школу тренеров. А с 4 по 18 января казанцы отработают первый сбор в турецком Белеке, второй и третий сборы пройдут в Испании - Аликанте и Марбелье, где "Рубин" примет участие в традиционном международном турнире "Кубок Ла-Манги", проводимом Норвежской федерацией футбола. А вот в каком составе чемпионы России сыграют на Кубке Содружества в Москве 17-26 января, пока не ясно. Комментируя ситуацию, президент "Рубина" Александра Гусева сказал следующее: "Изначально мы решили, что на этом турнире выставим молодежный состав. Но если Курбан Бердыев обещал президенту РФС Виталию Мутко, что "Рубин" сыграет там основным составом, мы можем изменить свои первоначальные планы".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии