Глава парламента Татарстана встретился с Президентом Азербайджана
10.05.2010 Политика

Глава парламента Татарстана встретился с Президентом Азербайджана

2 декабря в ходе открытия в Баку международной конференции министров культуры "Межкультурный диалог как основа мира и устойчивого развития в Европе и соседних регионах" Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Фарид Мухаметшин передал главе Азербайджана приветственный адрес от Президента РТ Минтимера Шаймиева. Ильхам Алиев попросил передать приглашение Президенту Татарстана посетить Баку.

Во время встречи, прошедшей в теплой атмосфере, Председатель Госсовета Татарстана и Президент Азербайджана обменялись мнениями по широкому кругу вопросов расширения и углубления межкультурного сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном в рамках российско-азербайджанских деловых контактов.

Фарид Мухаметшин поблагодарил Ильхама Алиева за внимание к проблемам татарской диаспоры в Азербайджане и проинформировал Президента Азербайджана о социально-экономическом положении в Татарстане, о мерах, принимаемых руководством республики по преодолению экономического кризиса, а также об усилиях властей Татарстана по сохранению татарских традиций и этнокультурного компонента в стандартах образования России и по реализации государственной национальной политики в Российской Федерации. Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах подготовки к назначенным на 1 марта 2009 года выборам в Госсовет Татарстана, высказавшись при этом в пользу расширения межпарламентских связей и обмена опытом в этой сфере между Татарстаном и Азербайджаном.

В заключение беседы Председатель Госсовета РТ поздравил Президента Ильхама Алиева с рождением внуков-близнецов и вручил ему татарстанские сувениры.

В тот же день в Представительстве России в Азербайджане Фарид Мухаметшин встретился с активом татарстанской диаспоры в Баку. Состоялся заинтересованный разговор о нуждах татар, проживающих за пределами своей исторической родины.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии