Время и Деньги
11.04.2009 Общество

Специалисты с высшим образованием умеряют зарплатные аппетиты

Рынок труда Татарстана в ноябре продолжал падать, констатируют аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru). Количество открытых вакансий в ноябре уменьшилось по сравнению с октябрем на 36%, а по сравнению со средним показателем этого лета в конце осени объем вакансий уменьшился вдвое.

Активность соискателей на рынке труда в ноябре продолжала расти. Вырос средний показатель количества откликов на одну вакансию. Если, по данным HeadHunter::Казань, за первые 9 месяцев 2008 года на одну вакансию в Татарстане в среднем приходилось 14 откликов, то в октябре этот показатель равнялся уже 27, а в ноябре достиг 29 откликов на одну вакансию.

Индекс HeadHunter - показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий, вырос в ноябре до 2,6, что демонстрирует преобладание на рынке труда Татарстана предложения над спросом. (Напомним, если Индекс HeadHunter больше 1, то предложение превышает спрос, если меньше 1, то спрос выше, чем предложение).

Однако если в сентябре и в октябре HeadHunter отмечал ежемесячный среднестатистический прирост резюме специалистов с высшим образованием в 13%, то в ноябре количество размещенных резюме уменьшилось по сравнению с октябрем на 18%.

Надежда БОРИСОВА, директор Казанского филиала HeadHunter:

- Работающие специалисты, наблюдая за все усложняющейся ситуацией на рынке труда, за сокращениями на многих предприятиях, предпочитают не предпринимать активных действий и крепче держаться за имеющееся место работы. Тем не менее они норовят "подстелить соломки" и исследуют рынок открытых вакансий на случай, если увольнения коснутся и их. При этом специалисты, попавшие под сокращения, приступили к активному поиску работы. Так что, несмотря на ноябрьский спад притока резюме специалистов, общий объем зарегистрированных на kazan.hh.ru резюме все равно выше среднего показателя первых 9 месяцев 2008 года, а спрос на рынке труда Татарстана по-прежнему ниже, чем предложение.

Динамика спроса

Снижение объема открытых вакансий в ноябре было заметно во всех отраслях. Сильно упал спрос на специалистов в отрасли Закупки - на 74% уменьшилось количество вакансий в ноябре по сравнению с октябрем.

Значительное падение спроса на специалистов второй месяц демонстрирует и банковская сфера. Так, в ноябре объем открытых банковских вакансий по сравнению с октябрем уменьшился на 45%. А по сравнению со средним показателем количества вакансий в отрасли по итогам первых 9 месяцев 2008 года в ноябре количество вакансий упало в три раза. Такая же ситуация и в Автомобильной отрасли - падение объема вакансий в ноябре на 50%.

Падает спрос и на бухгалтеров - в ноябре объем вакансий уменьшился еще на 30%. На 54% уменьшилось в ноябре по сравнению с октябрем количество открытых вакансий для административного персонала.

Общий спад отразился на IT-отрасли, еще недавно демонстрировавшей стабильность. Еще в октябре количество вакансий для IT-специалистов росло, а в ноябре уже уменьшилось на 42%.

На производстве спрос на специалистов с высшим образованием в ноябре уменьшился на 36%, хотя в октябре уменьшение было только на 6%, а в сентябре - на 7%.

Аналогичная ситуация и в сфере продаж: еще в сентябре там отмечался рост спроса, в октябре - небольшое падение (всего на 10%), а в ноябре - уже уменьшение количества вакансий на 31%.

Падение рынка труда в ноябре задело и отрасль Маркетинг/Реклама/PR. Если в октябре у нее была небольшая "передышка" - отмечался небольшой подъем спроса по сравнению с сентябрем, то в ноябре количество вакансий для маркетологов, рекламистов и pr-специалистов уменьшилось на 39%.

То же самое относится и к сфере строительства и недвижимости. Если в октябре она показывала хоть небольшой, но все же рост спроса на специалистов с высшим образованием, то в ноябре спад достиг и ее: объем вакансий уменьшился на 54%.

Спрос на топ-менеджемент продолжал падать, в ноябре - на 41%, а на специалистов в области управления персоналом - на 59%.

На уровне октября остался объем вакансий в сфере Искусство/Развлечения/Масс-медиа. Напомним, в октябре он падал на 28%.

А вот для юристов ситуация в ноябре немного улучшилась - количество вакансий в ноябре по сравнению с октябрем увеличилось на 4%, что, впрочем, незначительно после падения в октябре (на 23%).

Надежда БОРИСОВА:

- При таком падении спроса на рынке труда, при сокращениях и оптимизации расходов на персонал на многих предприятиях "белым воротничкам", привыкшим к ежегодной индексации зарплаты, не стоит ожидать того же в начале 2009-го года. Рынок труда изменился довольно быстро - из "соискательского" превратился в "работодательский". Работодатели, еще продолжающие набор персонала, забыли про "кадровый голод" и получают самых лучших специалистов за сравнительно небольшие деньги. При этом и сами соискатели снижают свои зарплатные требования, соглашаясь на менее выгодные условия, чем полгода назад.

Динамика предложения

Ажиотажа октября, когда почти во всех отраслях был значительный прирост резюме специалистов с высшим образованием, в ноябре не наблюдалось. Количество специалистов, ищущих работу, по-прежнему высоко - почти на 20% выше среднего показателя за первые 9 месяцев 2008 года, но все же меньше октябрьского показателя на 18%.

В некоторых отраслях соискатели все же продолжали активно размещать резюме. Так, на 52% увеличился приток резюме специалистов из отрасли Транспорт/Логистика, и на октябрьском уровне остался объем резюме в страховой сфере. В сфере Продаж снижение объема притока резюме незначительно - всего на 3% по сравнению с октябрем.

Надежда БОРИСОВА:

- Можно сказать, что паника среди "белых воротничков" сменилась пониманием сложившейся ситуации. К тому же где-то уже прошла волна первых сокращений и люди уже живут в преддверии новогодних праздников, когда деловая активность падает, а набор персонала традиционно притормаживается.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии