“Сантел” продали москвичам
28.01.2007 Бизнес

“Сантел” продали москвичам

Впервые о продаже ОАО “ТАИФ-Телком” заговорили, когда стало ясно, что компании недолго осталось занимать по сути монопольное положение на рынке сотовой связи республики: предстояла ожесточенная конкурентная борьба и вполне естественно, что у акционеров возникло желание “зафиксировать прибыль”.

В числе потенциальных покупателей назывались “ВымпелКом”, “МегаФон”, турецкий оператор Turkcell, однако, по мнению экспертов, изначально было понятно, что единственный реальный покупатель - это “МТС”. У “Мегафона” и “ВымпелКома” уже имелись лицензии на предоставление услуг сотовой связи на территории Татарстана и они развертывали свои сети, а “Мобильные ТелеСистемы” не имели таковой, вряд ли могли ее получить (частотный ресурс не безграничен) и готовы были повторить схему проникновения на рынок республики, опробованную в мае прошлого года в Башкирии, когда “МТС” приобрела башкирского оператора “БМ-Телеком”.

Правда, в какой-то момент проект оказался под угрозой: совет директоров “ТАИФ-Телком” принял решение выставить контрольный пакет акций ОАО на открытые торги, якобы по требованию американских акционеров компании. Последовала полугодовая пауза, но, похоже, стороны все-таки поняли, что их интересы в данном случае совпадают, и решили продолжить переговорный процесс. По некоторым данным, договоренность о сделке была достигнута в декабре минувшего года, и весь первый квартал нынешнего “Сантел” не просто работал, а занимался фактически предпродажной подготовкой, в частности, через агрессивное наращивание клиентской базы.

Параметры заключенной сделки таковы: “МТС” приобретает 51% обыкновенных акций “ТАИФ-Телком” за $51 млн. и 50% привилегированных акций - за $10 млн. Также подписаны договоры опциона на обыкновенные и привилегированные акции “ТАИФ-Телком”, которые, в случае их реализации, принесут совладельцам татарстанской компании еще $59 миллионов и позволят в ближайшие 2-3 года довести долю “МТС” в “ТАИФ-Телкоме” до 100%. При этом, как отметил представитель “МТС”, который вел вчерашнюю пресс-конференцию по случаю сделки, “МТС” “консолидирует” долги “ТАИФ-Телком” в сумме около $20 миллионов. Таким образом, можно считать, что группа компаний “ТАИФ” выручила от продажи своего “мобильного” бизнеса примерно $140 миллионов.

Если вспомнить, что башкирские сотовики достались “МТС” более чем в 2 раза дешевле, то это выглядит как несомненный успех татарстанских продавцов. Однако надо иметь в виду, что “ТАИФ-Телком” располагает втрое большим, чем “БМ-Телеком”, количеством станций и несравнимо более солидной клиентской базой.

Правда, и с вложениями в развитие, и с количеством абонентов существуют некоторые разночтения: согласно демонстрировавшимся журналистам слайдам, инвестиции в “ТАИФ-Телком” составили $73 миллиона, а согласно прозвучавшему чуть позже устному заявлению генерального директора ОАО “ТАИФ” Альберта Шигабутдинова - около $130 миллионов; согласно рекламе количество абонентов сети “Сантел” перевалило за 300 тысяч, на пресс-конференции прозвучали сведения о 240 тысячах “активных клиентов”. То есть от 60 до 90 тысяч зарегистрированных абонентов “Сантела” являются “спящими”, не приносящими компании доходов от использования сети.

Впрочем, эти тонкости представляют интерес только для покупателей и, надо думать, были ими не раз учтены при расчетах, а существующих и потенциальных пользователей, которых и представляли журналисты, больше интересовало другое. Например, чего ожидать абонентам “Сантела” от новых хозяев компании?

Как заявил президент “МТС” Михаил Смирнов, в ближайшем полугодии будет осуществлен переход к единому бренду - “МТС”. Будет введена линейка тарифов, которую “МТС” распространяет по всей России. Речь в данном случае идет скорее всего о трех семействах тарифных планов: Оптима, Бизнес, VIP.

Отвечая на вопрос вашего корреспондента: возможен ли переход с федерального кода 902 на федеральный код 917, г-н Смирнов ответил, что этот вопрос еще не решен, есть некоторые сложности. Тем не менее, существует приказ Минсвязи РФ, который предписывает “МТС” освободить федеральный код 902, и, кстати, в Башкирии оператор “БМ-Телеком” уже приступил к замене номеров.

Еще один вопрос, волнующий тех, кто пользуется дешевыми тарифами “МГС” (“Мобильная государственная связь (МГС) Республики Татарстан” - предприятие, которое обслуживает по льготным тарифам более 10 тысяч абонентов из сферы государственного управления, используя при этом ресурсы компании ОАО “ТАИФ-Телком”): что будет с ними? Здесь успокоительное слово сказал г-н Шигабутдинов: “МГС как работал, так и будет”.

Что же касается того, как отзовется приход крупнейшего оператора сотовой связи России на динамике роста рынка сотовой связи в республике, на распределение абонентов между компаниями, на ценах на услуги, наконец, то ответ на этот вопрос может дать только время.

На снимке В. ТУНИКА запечатлен момент “посвящения в татары” президента МТС Михаила Смирнова татарстанскими участниками подписания сделки - генеральным директором группы компаний “ТАИФ” Альбертом Шигабутдиновым (слева) и гендиректором “ТАИФ-Телком” Зарифом Закировым. За кадром остался Радик Шаймиев, также принимавший участие в подписании.

62
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии