Время и Деньги

Иногда они возвращаются

Недавно прочитал, что в ближайшие два-три года на свободу выйдут несколько десятков тысяч братков, осужденных за рэкет и убийства в “лихие девяностые” и в связи с этим в правоохранительных органах уже объявлена негласная тревога.

Проблема действительно более чем серьезная. По крайней мере, Минюст уже занялся разработкой грандиозной программы реабилитации бывших зэков. Для них будут открывать социальные гостиницы, столовые, консультационные пункты, специальные биржи труда. Даже хотят открыть сайт, который мог бы помочь освободившимся в поиске работы. Вообще я сильно сомневаюсь, что у зэков есть возможность лазать в Интернет, но кто его знает...

Только, по-моему, не стоит обольщаться. Работать вся эта армия уголовников все равно не пойдет. И не захотят, и не возьмут, и вообще на дворе финансовый кризис.

По логике большая часть освобождающихся бандитов должна влиться в родные “бригады”. Но не все так просто. Подросшая молодежь уже вряд ли захочет делиться доходами, и “дедушки” останутся за бортом.

Соответственно, на жизнь им придется зарабатывать все теми же способами, что и раньше. Начнут они сколачивать новые “бригады”, члены которых, отмотав по 10-15 лет, уже ничего не боятся. Причем на этот раз они будут действовать куда изощреннее, жестче, и отправить их обратно окажется не так-то просто. В первую очередь массовое освобождение бандитов скажется на росте уличной преступности - грабежах и разбоях. Это, как известно, самые примитивные преступления, не требующие, по сути, никаких профессиональных навыков.

Что особенно печально, из колоний выйдут не только “шестерки”. В нашей республике

сажали и лидеров группировок. Одним из высокопоставленных “генералов” уголовного мира, который в ближайшее время выйдет на свободу, безусловно является альметьевский криминальный авторитет Чекист. Следствие по делу Чекиста стало самым резонансным расследованием начала 90-х. Банда Чекиста просуществовала недолго - с 1990 до 1993 года, но успела заработать репутацию самой мощной и многочисленной группировки Альметьевска.

“Чекисты”, численность которых достигла 200 человек, занимались рэкетом, убийствами и войнами с представителями других группировок. В последнем вооруженном столкновении они застрелили четырех человек. После этого правоохранительные органы арестовали несколько десятков бандитов, в том числе и их лидера. В 1995 году Верховный суд Татарстана вынес приговор более чем двум десяткам “чекистов”. Их лидер получил 15 лет. Любопытно, что полностью ликвидировать банду так и не удалось. На смену ей пришла группировка “Спортсмены”, составленная главным образом из оставшихся на свободе “чекистов”. А возглавил ее бывший телохранитель и приближенный Чекиста. Однако, лишившись своего лидера, бандиты стали вести себя куда скромнее.

Так что с выходом на свободу Чекиста криминальная активность альметьевцев может существенно возрасти. Многое тут зависит от правоохранительных органов. Не исключено, что они “попросят” Чекиста переехать за пределы Татарстана. Как, например, произошло с другим альметьевским криминальным авторитетом Гриней Казанским, ныне проживающим в Марий Эл. Впрочем, всякое бывает - может, Чекист исправился?
432
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии