Время и Деньги
29.08.2010 Бизнес

Нано-динамика. Татарстан лидирует в развитии высоких технологий

Сегодня в Москве завершает работу первый международный форум по нанотехнологиям, организованный российской корпорацией нанотехнологий (“Роснано”). В работе форума принимает участие делегация Татарстана во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым.

Как сообщила пресс-служба Кабмина РТ, первый вице-премьер провел презентацию экспозиции республики, которую, в частности, посетили заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, генеральный директор “Роснано” Анатолий Чубайс. По мнению представителей Минэкономразвития России, отрасль нанотехнологий в Татарстане развивается более динамично, чем в других регионах страны.

Также Борис Павлов выступил с докладом на секции “Региональные программы развития нанотехнологий - новые инвестиционные возможности”. Он рассказал о развитии кластера нанотехнологий в республике и его взаимодействии с другими отраслями экономики.

Ключевым для участников форума стало заявление вице-премьера Сергея Иванова о том, что “оттока бюджетных денег из сферы нанотехнологий во имя “латания дыр” в период кризиса не будет. Государство по-прежнему рассматривает наноиндустрию в качестве приоритетной и считает, что инвестиции, сделанные в отрасль в преддверии кризиса, были стратегически верными”. Это заявление особенно значимо для Татарстана, поскольку сегодня шесть республиканских проектов претендуют на федеральное финансирование через госкорпорацию “Роснано”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии