Время и Деньги
12.01.2012 ТВ и кино

Друзья познаются в работе

Дружба - явление с миром шоу-бизнеса плохо совместимое. Но все же и здесь можно отыскать друзей - не показных, а настоящих, готовых и поддержать, и помочь, и даже пойти на жертвы.

Наоми Уоттс, например, может считаться настоящей подругой Николь Кидман: она отказалась от главной роли в "Переводчице", зная, что об участии в этой картине мечтает Николь. Актриса Кристин Дэвис на съемочной площадке фильма "Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен" оказалась в весьма щекотливом положении: по сценарию ей предстояло целовать Мэттью Бродерика, мужа Сары Джессики Паркер. Считая себя подругой Сары, Кристин сначала спросила у нее разрешения на этот поцелуй, а потом еще долго мучилась угрызениями совести, потому что считала, что он получился "слишком страстным".

Актер всегда может рассчитывать на профессиональную помощь своего более успешного товарища. Джек Блэк, например, попал в кино благодаря протекции друга Тима Роббинса. Роберт Дауни-мл. получил главную роль в комедии "Поющий детектив" с помощью хорошего знакомого Мела Гибсона. А Леонардо ДиКаприо обеспечил приятелю Тоби Магуайру место в картине "Жизнь этого парня".

Тоби Магуайр, (актер): "Да, мы очень хорошие друзья с Лео, мы дружим с 15-летнего возраста, то есть уже 16 лет. Мы стараемся сохранить дружеские отношения. Конечно, нередко случается так, что кто-нибудь из нас уезжает из города на 4-5 месяцев работать, и мы не имеем возможности видеться часто, но все равно я, например, всегда стараюсь поддерживать дружеские отношения".

Крайне полезными могут оказаться и дружеские отношения между режиссером и актером. Джордж Клуни может не сомневаться: если Стивен Содерберг снимает очередное кино, для него там всегда найдется теплое местечко. А уж если сам Джордж Клуни решит что-нибудь поставить, его обязательно поддержат друзья Брэд Питт и Мэтт Дэймон - безвозмездным появлением в эпизоде. Ну а дружба Дэймона с Беном Аффлеком - это и вовсе притча во языцех. Вместе росли, вместе ходили в актерскую школу, вместе прокладывали себе дорогу в большой кинематограф.

Мэтт Дэймон (актер): "Бен недавно снял фильм как режиссер - "Прощай, детка, прощай". И этот шаг многое изменил для нас - теперь мы понимаем, что он может поставить фильм, где я буду играть, или мы можем вместе написать сценарий и вместе снимать".

Режиссеры тоже умеют дружить по-настоящему. Например, Джордж Лукас всегда на деле подтверждал свое расположение к Фрэнсису Форду Копполе. Во-первых, с Копполы он "списал" Хана Соло из "Звездных войн". Во-вторых, пристроил почти всех родственников режиссера в свою новую "звездную" трилогию. И, в-третьих, дельным советом помог Копполе найти идеальное решение финального эпизода "Дракулы". Ну и, наконец, никому не придет в голову подвергать сомнению искренность дружеских отношений между Квентином Тарантино и Робертом Родригесом: они вообще как братья-близнецы - все делают вместе, а если работают по отдельности, то один почти никогда не остается без поддержки другого. В Голливуде друзья познаются не столько в беде, сколько в труде. Качество отношений можно проверять, не выходя за рамки работы. Попросил о помощи и сразу видишь, кто твой друг, а кто просто коллега.

(По материалам программы "Синемания".)
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии