06.08.2010 Спорт

Счет не отражал содержания игры

“Зенит-Казань” - “Газпром-Югра” (Сургут) - 3:0 (29:27, 25:22, 25:18). Казань, 3 декабря.

Сургутяне в этом сезоне, мягко говоря, не блещут - в девяти предыдущих матчах они победили всего дважды. Да и в 11 “междусобойчиках” казанцы брали верх 9 раз и лишь дважды проиграли.

Однако в первой же партии гости создали хозяевам массу проблем. Если до середины партии игра шла абсолютно равная, хотя и с небольшим очковым перевесом “Зенита” - 11:9, 14:12, то затем гости постепенно стали вырываться вперед. Не в последнюю очередь за счет удачной игры на блоке - 15:18. Кроме того, лидеры “Газпрома” хорошо знают паркет “Баскет-холла”, немало на нем поиграли в рядах казанской команды Игорь Шулепов и Максим Проскурня. Да и кроме них было кому играть у сургутян - немец Кристиан Пампель и венгр Домотор Мессарош хорошо известны в Европе. Так счет стал угрожающим - 19:22. И в этот момент пошел удар у Максима Шпилева - 24:24, но первыми право на сет-болл получили именно гости, 24:25. Пошла сверхнапряженная концовка, в которой свое веское слово сказал Клейтон Стенли. Именно наш американец своими фирменными ударами принес хозяевам победу в партии, 29:27.

Второй сет начался для казанцев неудачно - 1:3, 8:10, 10:13. Пришлось брать тайм-аут. Но сибиряки по-прежнему на полкорпуса впереди - 12:14, 14:16. Наконец заработал казанский блок - 18:18, после чего хозяева вновь вышли вперед - 20:18. Но вскоре счет вновь стал равным - 20:20, что предполагало еще одну упорную концовку. Почти так оно и вышло. Стенли - 24:21, а точку в партии поставил Абросимов, 25:22.

В третьем сете вновь поначалу в счете постоянно вели гости - 1:4, 3:6, 6:8. Только после атаки Абросимова он стал равным - 10:10. Но лишь при счете 14:15 хозяева стали постепенно перетягивать одеяло на свою сторону. Рывок - 19:16, 20:17. Пришел черед убийственных подач Стенли, две подряд - 23:17.

Словом, хозяева победили, но счет не совсем отражает истинного содержания этой сложной игры. Самыми результативными у казанцев стали Стенли - 18 очков и Абросимов (14), у гостей - Порошев (11) и Шулепов (10).

В следующем туре 6 декабря “Зенит” сыграет в Ярославле с “Ярославичем”. В чемпионате России лидируют “Динамо” и “Искра” - по 25 очков, у “Факела” и “Зенита” - по 20, “Урала” - 17, у “Локомотива” - 14.