Время и Деньги
10.05.2003 Культура

Классику реализма - 70

В театральном мире юбилеи по традиции справляют не в конце и не в начале сезона - в самой трудовой середине. Однако Евгения Андрияновича решили “отчествовать” безотлагательно - праздничный вечер состоялся вчера в учебном театре Казанского театрального училища.

И совершенно справедливо, поскольку в театральном училище заслуженный артист России и народный артист Татарстана, лауреат Тукаевской премии Евгений Кузин 35 лет вел самый главный предмет - актерское мастерство, а последние годы является художественным руководителем “кузницы театральных кадров”.

Начинал народный артист в университетской самодеятельности. В середине пятидесятых его, студента геологического факультета, пригласили в Качаловский театр - на роль Алексея Пешкова (“Юность Буревестника” М.Елизаровой). И хотя потом, после Декады литературы и искусства ТАССР в Москве, где шел этот спектакль, самодеятельный артист получил немало приглашений от столичных театров, выпускник университета решил остаться в Казани: в Большом драматическом театре имени Качалова.

“Гроза” А.Островского, “Отцы и дети” И.Тургенева, “Притворщики” Э.Брагинского и Э.Рязанова, “Традиционный сбор” А.Арбузова, “Берег” Ю.Бондарева, “Бег” М.Булгакова, “Святая святых” И.Друцэ, “Ретро” А.Галина, “Фальстаф” В.Шекспира - десятки произведений и десятки ролей, среди которых были и весьма убедительные, настоящие актерские удачи...

А вчера за торжественной частью - официальными (и не очень) поздравлениями от “культурных” министерств, ведомств и союзов - последовал обязательный в таких случаях капустник, любовно приготовленный студентами - учениками именинника...

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии