Вечный урок милосердия
13.04.2009 Общество

Вечный урок милосердия

Дорогие братья и сестры! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословения!

Еще совсем недавно мы вместе со своими родными, близкими, детьми и родителями праздновали окончание Священного месяца поста - Рамазан, и вот уже стоим на пороге встречи другого, не менее важного для нас праздника - Курбан-байрам, праздника жертвоприношения.

Курбан-байрам - благословенное время для каждого из нас, время радостного утверждения в вере, освобождения собственной души от неправедных дел и плохих намерений, счастливое обретение искренности, дарения радости себе и окружающим во славу Милосердному Творцу.

В эти дни мы вновь вспоминаем жизненный путь одного из величайших пророков - отца нашего Ибрагима, мир ему, чья судьба служит прекрасным примером искренней преданности Всевышнему, мужества и стойкости перед трудностями и радостного обретения милости Аллаха в тот день, когда Всевышний приказал Ибрагиму совершить заклание собственного сына. Но Милосердный Господь, не желая крови невинного, принял жертву Ибрагима согласно его намерению, заменив мальчика жертвенным бараном.

С тех пор миллионы мусульман во всем мире, отдавая дань мужеству Ибрагима и его преданности приказу Всевышнего, соблюдают этот древний обряд - символ покорности воле Аллаха и упования на Его бесконечную милость. Не это ли является красноречивым доказательством высокого гуманизма в исламе - неприкосновенности личности другого? Не эта ли история учит нас милосердию по отношению к другим?

Осознавая это, мы должны еще раз обратить свой взор ко всем страждущим, нуждающимся в людском участии и внимании. Отдавая долг Всевышнему в День жертвоприношения, пусть каждый из нас не забудет навестить родных, близких, соседей, сирот и бедняков. “Преуспел тот, кто оберег себя от собственной скупости”, - говорит Всевышний в Коране.

Следуя духу Корана, в этот благословенный праздник будем дарить друг другу радость и теплоту души своей, помня о великом подвиге гуманности.

От имени свыше 1300 приходов Татарстана и от себя лично хочу поздравить вас, дорогие единоверцы, с великим праздником Курбан-байрам!

Гусман хазрат Исхаков муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии