В армию - под хиты Олега Газманова. В республике прошел очередной День призывника
13.04.2009 Общество

В армию - под хиты Олега Газманова. В республике прошел очередной День призывника

200 молодых ребят практически из всех городов и районов Татарстана были приглашены на День призывника, который прошел вчера в казанском Баскет-холле.

Вместе с ними в этой ставшей уже традиционной социально-патриотической акции приняли участие студенты казанских вузов и члены общественной организации “Молодая гвардия”, пришедшие проводить на службу своих ровесников. А музыкальным подарком призывникам стало выступление Олега Газманова.

- Всем, кто собрался в этом зале, я желаю оптимизма, веры в то, что все будет хорошо, и побольше ясных дней, - сказал 57-летний мэтр российской эстрады.

А непосредственно тем, ради кого и был затеян этот праздник, певец посвятил премьеру своей песни “Солдаты”. “Подъем, отбой, в огонь и в лед, упал, отжался - и вперед!” - продемонстрировал певец свое знакомство с реалиями воинской службы и тут же доказал, что и физически остался таким же крепким, как во времена своей срочной службы в военно-морском флоте. Взял и отжался прямо на сцене больше 30 раз. Норма, которая не каждому призывнику под силу!

Впрочем, большинство из сидевших в зале призывников выглядели браво. Например, выпускник сельскохозяйственного техникума из Мензелинска Анатолий Моисеев, который в Баскет-холл приехал прямо из центра “Патриот”, где сейчас находится республиканский призывной пункт.

- Мы очень рады, что попали на этот концерт. Тем более что уже завтра вечером отправимся на место службы. Мне сказали, что я буду служить в Сарове во внутренних войсках. Настроение боевое, да и год службы - это не так много.

Особо порадовал Анатолия подарок Президента Татарстана - мобильный телефон. По его словам, с помощью такого же телефона с ним общается эсэмэсками его брат, служащий в Омске.

- Телефон у него никто не отобрал, все нормально, - говорит Анатолий.

- А я буду служить военным связистом в Саратове. Этой специальности у меня пока нет, но мне пообещали, что там научат. Настроение прекрасное! - сказал Александр Беденко из Заинска.

Но если предыдущие наши собеседники еще очень молоды, то стоящего неподалеку от них призывника по виду можно записать в “деды”. Как выяснилось, ему 24 года.

- Сначала я учился в Бугульминском педагогическом колледже, потом поступил в Казанский государственный химико-технологический университет. После того как на 3-м курсе перешел на заочное обучение, меня призвали в армию, - рассказывает Ильнар Камилов из Азнакаева. На этом празднике ему присвоили титул “Призывник-богатырь”. Еще бы - при росте 199 сантиметров он весит без малого 100 килограмм!

Другой знаменитостью Дня призывника стал чемпион мира по гиревому спорту Айдар Шияпов из Мензелинска.

Свои видеоприветы землякам передали в зале братья Ключниковы, ушедшие служить этой весной. Теперь Максим, Андрей и Дмитрий - моряки Северного флота. А напутствовали ребят перед службой статс-секретарь, заместитель министра обороны России, генерал армии Николай Панков, вице-адмирал, герой России Сергей Кузьмин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и другие официальные лица. Призывников приветствовали и представители религиозных конфессий.

По информации республиканского Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, этой осенью из Татарстана в Вооруженные силы РФ было призвано более 6 тысяч юношей. Всего же в призывных комиссиях РТ за время осеннего призыва побывали более 36 тысяч человек. Основная часть призывников - молодые люди 1981 - 1988 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождение от воинской службы. Большинство из них закончили вузы или имеют средне-специальное образование. Ребята из Татарстана будут отправлены преимущественно в части Приволжско-Уральского и Московского военных округов. Большинство из них пойдут служить в воинские части сухопутных войск, военно-морского флота, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также в ракетные войска стратегического назначения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии