Время и Деньги
12.04.2009 Общество

А вот и Юрьев день подступил…

6 декабря - день Митрофана в народном календаре. Коли подошел Митрофан, пошел снег, а северный ветер с утра дует - к ветру с севера и дождю 6 июня.

Православный календарь чтит этого же числа память великого князя Александра Невского, воина и подвижника, строителя и защитника земли русской. Его войска разгромили в 1240 году на Неве шведов. Тогда-то и стал он именоваться Невским. В 1242 году он победил тевтонских рыцарей на Чудском озере.

На 7 декабря приходится день всех Екатерин, Катюш, Катенек. Екатерина-санница подходит, а значит и народные гулянья, которые назвали екатерининскими.

Вечер под Екатерину на Руси считался временем ворожбы. Сама же Екатерина была на Руси покровительницей брака и невест.

Мужики с Екатерины нередко уходили в извоз. Не всегда кормит обоз, иногда кормит и воз. На день Климента, который народный календарь отмечает 8 декабря, зима клин клином вышибает. Крестьяне продолжают молотить хлеб, правда уже в теплых ригах.

9 декабря - день Георгия Победоносца. Народ назвал его Юрьевым днем, холодным, осенним. Ведет он начало с 12 века, а установлен великим князем Ярославом. С IV века изображение Георгия на коне становится эмблемой Москвы, потом входит в герб нашей столицы, а еще позднее - в состав государственного герба российской империи. С Юрьевым днем связано в России печальной памяти историческое событие. Борис Годунов отменил право перехода крестьян, закрепив их навечно за боярами и вотчинниками.

С Юрьева дня заключались всевозможные расчеты, наймы на работу, сделки. Крестьяне к этому времени обивали войлоком двери, конопатили окна. Проверяли: коль вода в колодцах волнуется - жди сильных морозов и вьюг. Не волнуется - зиме быть теплой.

Не только люди готовятся к зиме, но и рыбы стараются схорониться в зимовальных ямах да омутах, приготовиться к зимовке аккурат к 10 декабря, дню Романа по народному календарю.

Православный календарь чтит в этот день память преподобного Романа, которому издавна верующие молятся о разрешении от бесплодия и бесчадия. Этого же числа церковь отмечает память одной из икон Божией Матери, именуемой "Знамение" (1170 год). Чудесное это знамение Пресвятой Богородицы свершилось, как гласит предание, в Новгороде Великом во второй половине ХII века. Образ помог предотвратить междоусобицы удельных русских князей.

12 декабря православный календарь чтит память святого Парамона, пострадавшего за веру Христову в 250-м году. Его обезглавили вместе с 370 мучениками после жесточайших пыток.

Имя Парамон в переводе с греческого означает "верный", "надежный", как декабрьский снег в его день - 12 декабря по народному календарю. Коли Парамон со снегом - жди метелей вплоть до Николина дня (14 декабря). Утро на Парамона красное - быть всему декабрю ясным. Снегов не боялись. Заметили: снегу нет - не быть и хлебу. Снег глубок - год хорош.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии