Время и Деньги
12.04.2009 Общество

Пояса безопасности. Власти Набережных Челнов ввели антикризисное управление

Власти Набережных Челнов переходят на “антикризисное” управление городом. По словам мэра автограда Ильдара Халикова, никаких крупных объектов с участием городской власти в ближайшие год-два строиться не будет . Не будет ремонта в детских садах и бассейнах, ожидается секвестр на уровне бюджетов городских подразделений - будут сокращены их расходы на покупку инвентаря, ремонт и развитие. В Челнах также ожидается сокращение муниципальных служащих. При этом Ильдар Халиков обещает сохранить выплату заработной платы бюджетникам, питание в школах и детских садах, погашать коммунальные расходы муниципальных учреждений.

“Вот это сегодня - приоритет, все остальное уходит на второй план”, - цитирует газета “Челны ЛТД” мэра. Глава автограда рассказал газете, что городские власти изыскивают возможности для увеличения доходов в условиях кризиса. Так, муниципальные учреждения будут повышать стоимость своих услуг, для пополнения казны города будет продан целый ряд объектов - уже готов их список. “Продавать их сегодня достаточно сложно, но мы надеемся, что хотя бы половину удастся продать”, - отметил мэр.

Для жителей автограда экономический кризис стал принимать реальные очертания после известия, что главный конвейер КАМАЗа остановился на две недели. Почти 50 тысяч рабочих были отправлены в вынужденный отпуск до 7 декабря с сохранением 2/3 зарплаты. Чуть позже появилась полуофициальная информация о том, что автогигант начинает массовые сокращения. В городской центр занятости администрация предприятия представила официальный документ о том, что намеревается уволить в 2009 году три тысячи человек. При этом представители дирекции КАМАЗа делают оговорку, что в ближайшее время цифра может быть скорректирована в сторону снижения, но после Нового года работу на камазовских заводах могут потерять где-то 1900 человек. Однако у Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и администрации КАМАЗа пока по вопросу сокращений единая позиция не выработана. Глава Минтруда РТ Айрат Шафигуллин заявил некоторое время назад, что под оптимизацию на КАМАЗе попадут всего около двухсот человек. Но в последнем официальном письме предприятия в Центр занятости от 1 декабря 2008 года цифра так и осталась прежней - 3080 человек.

Рамиль Галиуллин также, как и остальные рабочие, пока сидит дома в ожидании, когда его цех возобновит прерванную работу.

И он, и его жена работают на

КАМАЗе. “Одному банку в этом месяце я кредит заплатил, а двум другим уже не хватило. Зарплату за октябрь задержали и выдают маленькими частями. У нас четверо детей, которых надо кормить и одевать, в расчетке 30% зарплаты, а в платежке за квартиру почему-то все 100. Если это будет продолжаться, не знаю, что делать. Буду искать работу, может быть, повезет”, - говорит он. Сейчас денег едва хватает лишь на самое необходимое.

Кризис затронул не только камазовцов: начались сокращения на ряде других предприятий и организаций. За последнее время количество безработных, вставших на учет в городском Центре занятости, увеличилось на 150 человек, а число соискателей и вовсе выросло в два раза. Сейчас официально безработными числятся около 3150 человек. По прогнозам директора Центра занятости Татьяны Быдановой, пик безработицы в Набережных Челнах придется на март-апрель следующего года. Но пока количество предложений работы превышает спрос: в базе данных Центра 4175 вакансий. По-прежнему требуются водители, строители, слесари и рабочие других специальностей, а также бухгалтеры, в том числе и главные, врачи и воспитатели.

Опрошенные вашим корреспондентом горожане разделились в своих прогнозах в отношении нынешнего кризиса на относительных оптимистов и пессимистов. Первые считают, что ничего страшного не произойдет, все это лишь временные трудности (“в 1998-м был кризис, и ничего, пережили”); пессимисты ждут массовых сокращений и длительных невыплат зарплат, больших долгов по коммуналке и кредитам.

В 90-е годы город находился в аналогичной ситуации, когда тысячи работников автозавода были вынуждены уволиться или были сокращены. Однако тогда у камазовцев не было долгов по потребительским кредитам и ипотеке и в городе еще существовали незанятые ниши для малого бизнеса. Как будет сейчас, сказать трудно. Но наличие свободных рабочих мест и решительные действия властей дают все же надежду на лучшее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии