Время и Деньги
12.04.2009 Общество

Курбан-байрам глазами женщины

- Курбан-байрам должен объединять всех мусульман атмосферой праздника, которая царит и в каждой семье, и в обществе, - рассказывает председатель “Союза мусульманок Татарстана” Наиля Зиганшина. - В тех семьях, где есть верующие бабушки и дедушки, как правило, за праздничным столом собирается вся родня. Близкие поздравляют друг друга, обмениваются подарками. В первую очередь их дарят детям, пусть им запомнится надолго очередной Курбан-байрам.

А вот в молодых семьях нередко праздник вовсе не отмечают, хотя радует, что с каждым годом все больше молодежи приходит на праздничную молитву в мечети Казани. И все больше радостных событий приурочивается к этому празднику.

В этом году Союз мусульманок вместе с Министерством культуры РТ, Духовным управлением мусульман РТ, ТГГПУ в преддверии праздника провел конкурс женской духовной красоты “Мусульманка-2008”.

- У этой идеи поначалу нашлись противники: “У вас там, наверное, только молитвы читать будут, и девушки - “серые мышки”, рот боятся открыть. Словом, скука!” - продолжает рассказ Наиля-ханум. - А когда побывали на нашем конкурсе, переменили мнение: участницы продемонстрировали отличное знание родной истории, культуры, языка, доказали, что из них выйдут умелые хозяйки и рукодельницы. Энергичные, веселые - от таких девушек глаз не оторвать. Участницы представляли различные вузы: и светские, и религиозные. Всего в соревнование вступили 40 девушек, в финал вышли 9 из них. В жюри конкурса вошли именитые профессора вузов, преподаватели медресе. Победительницей конкурса стала студентка ТГГПУ Гулина Шахивалиева. В номинации “Самая мудрая мусульманка” лучшей стала студентка КГМУ Эльвира Валиуллина, самой талантливой сочли студентку медресе “Мухаммадия” Регину Халикову, а студентка КГУ Нариса Нуретдинова оказалась “Лучшей домохозяйкой”.

Конкурс молодых мусульманок был рассчитан на студенческую молодежь, а для малышей союз мусульманок 13 декабря тоже готовит яркое и веселое шоу, посвященное Курбан-байраму. В программе игры, конкурсы, спектакль кукольного театра, угощение всяческими вкусностями. Пригласят на этот праздник детей-сирот, ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.

- Хочется, чтобы Курбан-байрам ассоциировался у детей с радостью, добром, - говорит Наиля -ханум. - Вообще, во многом то, как мы воспринимаем этот праздник, зависит от женщины. Атмосфера праздника в семье начинается с подготовки к нему: с генеральной уборки, с хлопот на кухне - нужно приготовить все самое вкусное. А самое главное - хозяйка должна все это делать в охотку, с улыбкой, так же радостно встречать гостей в своем доме, заранее позаботиться о подарках для них. Непременно нужно навестить всех родственников и, в свою очередь, принять их у себя. Курбан-байрам, конечно, бывает раз в году, но провести его следует так, чтобы в душе он жил весь год.

Наиля-ханум - женщина мудрая. Последуем же ее совету.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии