Время и Деньги
15.05.2009 Культура

“Великий волгарь” в любимом городе

Сегодня в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького открывается выставка “Ф.И.Шаляпин. Казанские страницы биографии”. Необычность экспозиции в том, что ее можно увидеть не только глазами, но почувствовать руками: она создана специально для слабовидящих и слепых людей.

Создание выставки - совместный проект музея и Республиканской специальной библиотеки для слепых.

Выставка, посвященная Шаляпину, - второй этап долгосрочного проекта “Музейный мир в твоих руках”, предполагающего организацию цикла музейных мероприятий для слабовидящих и слепых людей в течение нескольких лет. Основной целью является их адаптация в музейном пространстве, приобщение к культурно-историческому наследию. Первая выставка проекта “О чем молчали предметы”, проходившая в 2007 году, через музейные предметы - “свидетелей” эпохи - рассказывала о жизни юного Алексея Пешкова в Казани.

Нынешняя экспозиция посвящена еще одному герою музея - Федору Шаляпину. Это синтез различных форм деятельности современного музея - выставочного проекта, фондового показа и музейного занятия. Рассказ о великом артисте, о роли Казани в его жизни сочетается с рассказом о самом музее, показом его коллекций, экспонатов. Посетители не просто получают представление о предметном мире, характерном для конца XIX - начала ХХ века, но через привычные, на первый взгляд, обычные бытовые предметы познают особенности той эпохи, ее нравы и обычаи. В результате создается образ Казани - “любимейшего из всех городов мира”, по определению самого Шаляпина.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии