Татарстан предлагает Удмуртии объединить усилия
20.06.2000 Политика

Татарстан предлагает Удмуртии объединить усилия

Глава Татарстана в последний раз посещал Удмуртию летом 1992 года. Тогда итогом визита Минтимера Шаймиева стало подписание договора об экономическом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Удмуртией. По оценке обеих сторон этот договор выдержал испытание временем, но должен получить “второе дыхание”, обозначить новые горизонты динамично развивающихся экономических отношений.

“Самое главное, что наше сотрудничество становится конструктивным и его надо углублять, - заявил Минтимер Шаймиев в аэропорту журналистам. - Возможности партнерства в сфере промышленности огромны. Меня очень радует, что сегодня все уровни власти обеих республик действуют в интересах населения. Важно, что президенту Удмуртии Александру Александровичу Волкову удалось сплотить команду единомышленников”.

Сразу же по прилету в Ижевск президенты Татарстана и Удмуртии отправились в ОАО “Нефтемаш” - одно из крупнейших предприятий республики, занимающееся выпуском оборудования для нефтяных и газовых промыслов. Интерес татарстанских нефтяников к этой продукции достаточно велик, - речь идет о реализации долгосрочной программы поставок оборудования для Татарстана в сумме до 800 млн. рублей.

После “Нефтемаша” Президент Татарстана и сопровождающие его лица осмотрели стройплощадку комплекса зданий Ижевского цирка, а затем в резиденции главы Удмуртии состоялась беседа двух президентов с глазу на глаз.

Во второй половине дня руководители Татарстана и Удмуртии приняли участие в совещании по вопросам взаимодействия двух республик в социально-экономической сфере. Его итогом стало подписание договора о сотрудничестве между Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан, состоявшееся в зале официальных приемов резиденции Президента УР в присутствии членов правительств республик, парламентариев, глав администраций городов и районов Удмуртии и руководителей крупнейших предприятий.

Вместе с Минтимером Шаймиевым в поездке участвовали вице-премьер РТ, министр экономики и промышленности Алексей Пахомов и министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов.

(По сообщениям Владимира Шевчука и Ольги Перевозчиковой).

На снимке: Минтимер Шаймиев перечисляет Александру Волкову плюсы сотрудничества.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии