Время и Деньги
21.07.2010 Финансы

После кризиса умные разбогатеют?

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Правда, “плюс” был символическим.

Нейтральный внешний фон, сложившийся перед началом торгов, не мог задать четкого тренда. Цены на нефть в очередной раз серьезно снизились, и баррель марки Brent к открытию российской сессии стоил $44,3 (минус 2,4%). Биржи США, напротив, завершили торги в “зеленой зоне” (Dow Jones подрос на 2%, S&P - на 2,5%, Nasdaq - на 2,9%). Впрочем, после закрытия американских площадок появилась информация, что компании General Motors и Chrysler обсуждают возможность подготовленного банкротства, и фьючерсы на американские индексы сразу “покраснели”. Это вкупе с опасениями рецессии в американской экономике загнало в “минус” азиатские индексы. Например, японский Nikkei потерял 0,9%.

Российский рынок, открывшись незначительным снижением, вскоре пошел вверх. Ближе к полудню индекс РТС достиг 612,8 пункта и прибавил 1,5%, а индекс ММВБ добрался до 573,1 пункта и подрос на 1%. Подъем продолжился и дальше, но достаточно вяло. Среди “голубых фишек” лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора, в особенности ВТБ и Сбербанка. Во втором эшелоне фаворитами стали акции энергетических компаний.

После обеда поступила информация о снижении процентных ставок Банком Англии на 2% и ЕЦБ на 2,7%. Первая цифра была проигнорирована инвесторами, потому что совпала с прогнозами, вторая - из-за ожидаемой публикации заявок на пособие по безработице в США.

“Прямая линия” Премьер-министра РФ Владимира Путина также не стала катализатором роста, хотя он и пообещал, что государство поддержит реальный сектор экономики долгосрочными кредитами на сумму 175 млрд. рублей и продолжит направлять значительные средства банкам. Вскоре после ее окончания отечественный рынок ушел в “минус”. К половине пятого дня индекс РТС потерял 0,2% и опустился до 601,6 пункта, а индекс ММВБ понизился на 0,6% и дошел до 563 пунктов.

Ближе к вечеру появились данные по рынку труда, оказавшиеся лучше ожиданий. В результате фьючерсы на американские индексы пошли вверх, увлекая за собой российский рынок. Однако очень скоро оптимизм иссяк. К окончанию торгов индекс РТС оказался в “красной зоне”, потеряв 0,5% и спустившись до 599,9 пункта. На ММВБ сессия продолжилась под влиянием данных о фабричных заказах в США. Они упали на 5,1% вместо ожидавшихся 4%, что не улучшило настроение участников рынка и толкнуло котировки вниз. Среди лидеров падения оказались СОЛЛЕРС (минус 8,4%), “АВТОВАЗ” (минус 6,1%), “Татнефть” (минус 5,5%). Индекс ММВБ закрылся в чисто символическом “плюсе”: он прибавил 0,1% и составил 567,9 пункта.

Аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина советует “ловить момент” и открывать позиции по “нефтянке”. Акциям этих компаний, скорее всего, окажет поддержку вероятное решение ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти 17 декабря. А сегодня просадку рынка может вызвать закрытие Америки в отрицательной зоне и публикация главного отчета по рынку труда с США, который, скорее всего, будет негативным.

“Ситуация на нашем рынке акций остается волатильной и неопределенной. Плюс сменяет минус. А события на мировых фондовых рынках и цены на нефть не радуют. Ситуация в западной экономике остается очень тревожной. И с очень большой вероятностью ставки основными мировыми Центробанками будут снижены практически до нуля, а затем последуют активные покупки государственных облигаций на открытом рынке”, - считает начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. При этом он полагает, что “кризис - это новые возможности, в том числе и в инвестировании”. “Риски долгосрочной покупки акций сейчас не выше, чем при приватизации 90-х, а в долгосрочном плане заработать можно очень хорошо. Возможно, что скоро в новой послекризисной России будет абсолютно справедлива поговорка - если ты такой умный, почему ты такой бедный”, - прогнозирует аналитик.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии