Время и Деньги

Из психбольницы - в суд

В Верховный суд Татарстана направлено дело бывшего участника экстремистской организации "Исламский джамаат" Айрата Хузиева.

Напомним, законспирированная организация "Исламский джамаат" действовала на территории Татарстана и соседних регионов в 2001-2004 годы. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств под Набережными Челнами. В ходе следствия выяснилось, что участники "Исламского джамаата" ставили перед собой цель дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, ими были спланированы террористические акты, в том числе в местах массового скопления людей, захват заложников, убийства сотрудников милиции и высокопоставленных чиновников. А в 2007-2008 годах члены НВФ планировали произвести взрывы на ОАО "КАМАЗ", "Нижнекамскнефтехим", Казанском вертолетном заводе, ряде водозаборов. В перспективе участники "Исламского джамаата" намеревались создать на территории Поволжья исламское государство с выходом к границам Средней Азии и Северного Кавказа. В 2008 году 17 участников "Джамаата" были приговорены к значительным срокам лишения свободы.

В 2005 году Хузиев также привлекался к уголовной ответственности в числе участников экстремистской организации "Исламский джамаат", но в связи с обнаруженными расстройствами психики в октябре 2006 года уголовное дело в отношении него было выделено и направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера, о чем ходатайствовала татарстанская прокуратура. Они заключались в том, что в течение полугода парень должен был лечиться у психиатров, а затем, в случае поправки, предстать перед судом.

16 мая 2008 года постановлением судьи Верховного суда РТ лечение было прекращено в связи с тем, что Хузиев вышел из болезненного состояния.

23-летнему жителю Буинска Айрату Хузиеву предъявлены такие обвинения. По версии следствия, в ноябре 2004 года, находясь на территории одного из набережночелнинских предприятий, он поссорился со своим коллегой 35-летним Марселем Фардиевым.

Считая себя правоверным мусульманином, Хузиев потребовал, чтобы Фардиев прочитал намаз. Однако мужчина отказался, и в итоге Хузиев ударил его по лицу. Завязалась драка, но вовремя вмешавшиеся работники предприятия разняли мужчин. Хузиев, впрочем, на этом не успокоился и, взяв нож, последовал за Фардиевым в подсобное помещение. Здесь он нанес ему шесть ножевых ранений в брюшную полость. По всей видимости, если бы не подоспевшие коллеги, он убил бы его. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи рабочий выжил.

По итогам расследования Хузиеву было предъявлено обвинение в покушении на убийство по мотиву религиозной ненависти и вражды.

Вину обвиняемый признал лишь частично и пояснил, что ножевые ранения нанес защищаясь. Причиной ссоры якобы стали личные неприязненные отношения.

"ВиД" сообщит о приговоре.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии