Время и Деньги

Вьетнамская мошенница "кинула" земляков

Завершено расследование дела 44-летней уроженки Вьетнама, обвиняемой в серийном мошенничестве. В прошлом году, воспользовавшись доверчивостью своих земляков, торговавших на вьетнамском рынке Казани, она под видом оформления временного проживания в России похитила у них несколько десятков тысяч рублей.

Как рассказали "ВиД" в Советской прокуратуре Казани, к лету 2007 года у некоторых граждан Вьетнама, торговавших на одноименном рынке Казани, истекли временные разрешения на проживание в России.

Продлевать их разрешения в миграционной службе отказались, ссылаясь на то обстоятельство, что квот для иностранцев, а именно рыночных торговцев, нет и не будет.

По версии следствия, об этом каким-то образом стало известно приятельнице директрисы рынка, уроженке Вьетнама, а ныне гражданке России. Она стала предлагать землякам в течение двух недель оформить для них разрешение на временное проживание в России сроком на три года. При этом, со слов женщины, для ускорения процедуры необходимо было заплатить 40 тысяч рублей.

Женщине коллеги доверяли, поскольку она жила в России уже более 10 лет и пользовалась среди них авторитетом. Поэтому сразу же передали ей деньги, даже не потребовав взамен расписок. Хотя ее предложение и должно было вызвать по меньшей мере недоумение - женщина была на сносях.

Между тем, не подозревая об "услугах", оказываемых приятельницей, на помощь землякам пришла директор Вьетнамского рынка. Она обратилась с письмом в миграционную службу, в котором просила выделить дополнительные квоты, и добилась, чтобы вьетнамцы остались в Казани.

Получив разрешения на проживание, торговцы обнаружили несовпадение дат с обещаниями "коллеги" (документы были оформлены раньше обещанных сроков) и стали требовать у нее свои деньги. Но женщина заявила, что в действительности за них хлопотала она, а не директор рынка, и отказалась возвращать деньги.

В результате торговцы обратились в милицию. В отношении вьетнамки было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Правда, вины она так и не признала и отказалась от дачи показаний, сославшись на соответствующую статью Конституции.

В ходе расследования выяснилось, что перед судом вьетнамка, по всей видимости, так и не предстанет. По крайней мере пока. За годы проживания в России у нее наблюдались галлюцинаторные расстройства, бредовые идеи колдовства, порчи, преследования и прочие отклонения и ее неоднократно госпитализировали в психиатрическую больницу.

Назначенная по делу амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза обнаружила у нее параноидную шизофрению. Медики пришли к выводу, что в момент совершения вменяемых ей преступлений она страдала тем же недугом и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На днях работники Советской прокуратуры обратились в суд с ходатайством о назначении ей курса лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии