Время и Деньги

Милиционеров могут привлечь за рукоприкладство

Татарстанская прокуратура возобновила производство по делу 32-летней жительницы Набережных Челнов Ольги Голубь, которая обвиняет милиционеров в нанесении побоев.

В Правозащитном центре Казани "ВиД" рассказали, что 8 марта 2008 года Ольгу Голубь пригласили в один из развлекательных комплексов Набережных Челнов. Около часа ночи женщина и ее друзья решили пойти домой. Однако компании пришлось задержаться - номерной жетон Ольги раскололся и гардеробщик отказался принимать его, направив женщину к администратору заведения. Однако последнего не оказалось на месте.

По словам Голубь, она обратилась за помощью к охраннику, но тот вытолкнул женщину на улицу и стал удерживать входную дверь. Так как все вещи Ольги остались внутри, она стала стучаться, чтобы ее впустили, после чего взяла бутылки, валявшиеся неподалеку, и разбила стекла на входных дверях. После этого охранники затащили женщину в здание и усадили на пуф.

Прибежавший на крики друг Ольги попытался вразумить ее и ударил ладонью по щеке. В этот момент сотрудники милиции надели на него наручники, посчитав, что он избивает женщину. Более того, утверждает Голубь, правоохранители схватили ее и бросили на пуф: Ольга ударилась головой о металлический держатель стекол.

Голубь потеряла сознание, а когда очнулась, то обнаружила себя лежащей на полу в наручниках. Ольга потребовала от милиционеров объяснений. Мужчины в погонах бросили женщину на мраморный пол, в результате чего Голубь сильно ударилась подбородком. "При этом один из сотрудников милиции выворачивал мне руки за спину, а потом еще и ударил коленом по уху, отчего я вновь потеряла сознание", - рассказала пострадавшая.

Как она оказалась в машине "скорой помощи", Голубь до сих пор помнит смутно. По версии очевидцев, милиционеры хотели посадить Ольгу в автомобиль ВАЗ-2109 и увезти с собой, но, видимо, правоохранителей смутило наличие бригады медработников.

Позднее врачи зафиксировали у нее "ушиб головного мозга средней тяжести. Перелом левой скуловой дуги без смещения отломков". В общей сложности Ольга провела в больнице более двух недель.

Женщина написала заявление о преступлении в отдел дознания Автозаводского ОВД города Набережные Челны. Через три дня старшим дознавателем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье "побои".

Однако дело так ничем не закончилось. Летом дознаватель Автозаводского РОВД вынес постановление о приостановлении производства дознания в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Голубь пожаловалась на действия дознавателя прокурору Набережных Челнов, но также безрезультатно.

В результате женщина обратилась в Казанский правозащитный центр, юристы которого подготовили жалобу на действия дознавателя в Набережночелнинский горсуд.

На прошлой неделе должно было состояться рассмотрение жалобы, однако прокуратура отменила постановление о приостановлении произвола по делу...
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии