Время и Деньги
13.02.2004 Общество

Милиционеры ведут следствие 40 лет

Замминистра внутренних дел РТ начальник ГСУ Андрей Вазанов отметил, что его управление всегда было “на хорошем счету” в правоохранительных органах РТ. По словам генерала-майора Вазанова, в прошлом году ГСУ отправило в суды 14 тысяч уголовных дел - это лучший показатель в Российской Федерации. Сейчас штат Управления составляет 1200 человек, на каждого следователя приходится по 50 уголовных дел в год. “Это одна из самых высоких нагрузок в России”, - заявил А.Вазанов. “Но, несмотря ни на что, - продолжал генерал, - интенсивность расследования в Татарстане в 2,5 раза выше, чем в среднем по России”. По его мнению, позитивные результаты деятельности ГСУ - это заслуга совместной работы всех подразделений МВД. Генерал также добавил, что в ходе комплексной проверки подразделений татарстанской милиции, которая проводилась в декабре 2002 года, МВД РФ назвало ГСУ МВД РТ лучшим в России.

Закончив со статистикой, А.Вазанов перешел к “свежим” уголовным делам, возбужденным ГСУ МВД РТ. В Бугульме недавно арестовали пятерых рэкетиров, на счету которых несколько убийств, вымогательств и грабежей, в Зеленодольске предъявлено обвинение нескольким членам крупной ОПГ, действующей в этом городе более 10 лет. В Набережных Челнах на днях возбудили уголовное дело по обвинению в вымогательстве и в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией, в Нижнекамске предъявлено обвинение членам ОПГ “Красный ключ” и “Афганцы”.

Замминистра также отметил, что, несмотря на хорошие показатели, у его Управления еще много проблем, в частности, текучесть кадров. По словам начальника Управления, уходят самые опытные, а приходят совсем молодые, а ведь “чтобы стать настоящим следователем, нужно, проработать в ГСУ минимум три-четыре года”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии