Время и Деньги
09.05.2010 Экономика

Наночастица – залог конкурентоспособности

О татарстанских проектах, представленных на Первом международном форуме по нанотехнологиям в Москве, рассказал вчера в правительстве первый вице-премьер РТ Борис Павлов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Отметим, что Первый международный форум по нанотехнологиям проходил в столице России 3-5 декабря. В нем приняли участие более 3 тыс. человек из 33 стран мира, выставку в рамках форума посетили более 15 тыс. человек. За время работы Форума заслушаны 263 доклада и презентации ученых с мировым именем, состоялось 29 научных заседаний. Организатором мероприятия выступила Российская корпорация нанотехнологий ("Роснано").

От Татарстана с докладом на форуме (секции "Региональные программы развития нанотехнологий - новые инвестиционные возможности") выступил Борис Павлов. Он рассказал, в частности, о развитии кластера нанотехнологий в республике и его взаимодействии с другими отраслями экономики.

Вчера Борис Павлов напомнил о том, что в ходе форума были подписаны протоколы о совместной деятельности между правительством РТ и одним из министерств Бельгии, Иранским советом по нанотехнологиям, а также договоренность о совместной деятельности с одной из компаний Израиля. По словам Бориса Павлова, цель сотрудничества - коммерциализация проектов, разработанных в Татарстане.

Кроме того, отметил Борис Павлов, в рамках форума состоялась встреча с компанией-разработчиком по производству углеродных нанотрубок (Тамбовская область).

Правительство республики уже поддержало 36 инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий, в том числе 4 - по производству наноматериалов, 9 - в сфере нефтехимии, 17 - в авиации и машиностроении, 6 социальных проектов.

Основным источником финансирования этих проектов является Инвестиционно-венчурный фонд РТ. "Нанотехнологии - это инструмент, через который мы можем влиять на конкурентоспособность наших предприятий", - отметил Борис Павлов.

Борис Павлов сообщил, что на сегодня от Татарстана в "Роснано" поступила 21 заявка, но только одна из них прошла весь путь от регистрации и оформления до производства. Однако, по его мнению, "это лишь вопрос времени".

Первый вице-премьер РТ также напомнил о том, что Соглашение о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между Татарстаном и государственной корпорацией "Российская корпорация нанотехнологий" было подписано в августе 2008 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии