Время и Деньги
13.02.2004 Общество

Поставить заслон радикализму

Заседание Комиссии, в работе которой приняли участие представители Госсовета, МВД РТ, Минобразования республики, а также представители религиозных объединений, было посвящено в основном вопросам предотвращения радикализма в религиозной жизни. Участники заседания отмечали, что, как показывает российский и татарстанский опыт, основными причинами проявления радикализма в религиозных отношениях являются несоблюдение принципов светского государства в вопросах удовлетворения религиозных потребностей граждан, нарушения правового паритета в межконфессиональном взаимодействии.

Участники заседания выработали ряд рекомендаций. В их числе заинтересованным министерствам и ведомствам, религиозным организациям при выявлении острых проблем в сфере государственно-конфессиональных отношений рекомендовано вносить предложения на рассмотрение комиссии, а Совету по делам религий совместно с религиозными организациями, используя накопленный опыт толерантных отношений, разработать методику принятия взаимосогласованных решений.

Министерству образования, Главному управлению Минюста РФ по РТ, Совету по делам религий надлежит оказывать содействие и осуществлять контроль за организацией учебного процесса в религиозных учебных заведениях в рамках своей компетенции.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии